Причины и методы лечения бессонницы

Современные условия жизни, регулярные негативные мысли, стрессы, депрессии все чаще приводят нас к нервным расстройствам. Безусловно, сегодня довольно сложно найти полностью здорового человека, как в физическом, так и в психологическом плане. Ведь неврозы, срывы, депрессии становятся обычными «попутчиками» современного человека.

Среди множества различных расстройств нервно-психологического типа все чаще у людей стали проявляться нарушения сна – бессонница, которая в свою очередь ведёт к нарушениям психосоматического характера. Что делать, если регулярные недосыпания отражаются на работе и семейных отношениях?

Конечно, искать помощи! Но как определить страдаете ли вы бессонницей или несколько ночей подряд вам не удаётся заснуть по той причине, что вы ложитесь спать раньше, чем привыкли? Попытаемся разобраться в этих «сонных» хитросплетениях.

Нарушение сна и возможные последствия бессонницы

Если уже на протяжении целого месяца вы практически ежедневно сталкиваетесь с проблемой засыпания, отмечаете у себя плохое настроение, изменения в самочувствии и постоянно испытываете усталость – к сожалению, вы стали очередной «жертвой» коварной бессонницы. Данное заболевание кроме плохой концентрации и постоянной сонливости, также обладает губительными качествами, отражающимися на «работе» человеческого организма.

Известно, что именно во время сна в организме происходит восстановление затраченных днём ресурсов и мозг проводит обработку всей информации, накопленной за день. Следовательно, отсутствие возможности у организма восстанавливаться естественным путём, приводит к расстройствам нервной системы. К тому же во время полноценного сна человеческий организм вырабатывает определенный вид гормонов. Таким образом, длительные нарушения сна неизменно приведут к изменениям гормонального фона организма.

Пытаемся спастись от бессонницы, используя снотворные средства

Исходя из серьёзных последствий, к которым приводит бессонница, данное заболевание относят к той категории, лечить которую необходимо лишь на профессиональном уровне. Но, к сожалению, менталитет русского народа устроен другим образом – использование всех подручных средств, которые могут заменить нам поход к врачу.

Испытывая безудержное желание избавиться от бессонницы, мы пытаемся заглушить её симптомы, используя снотворное. Однако, данный способ лечения малоэффективен! Более того, зачастую медицинские препараты, призванные лечить, вызывают острую зависимость. В свою очередь это обязывает нас к их регулярному приёму, при этом доза, которая до этого нам помогала, уже не спасает и мы вынуждены её повышать, чтоб получить желаемый эффект.

К тому же регулярный приём снотворного оказывает губительное воздействие на выделительную, сердечно-сосудистую систему и психическое состояние в целом. Бессонница может иметь совершенно разную природу, но зачастую, она является отправной точкой более серьёзных заболеваний, связанных с расстройствами нервной системы.

Причины, вызывающие бессонницу

Причин бессонницы может быть множество, но наиболее распространённой является персистирующий стресс. Так, если вы ведёте активный образ жизни, постоянно находитесь в напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту – бессонница станет завершением такой трудовой деятельности. Поскольку ваш организм не находит выхода накопившемуся негативу.

Также к причинам бессонницы имеют прямое отношение вещества, призванные стимулировать активную деятельность человека – это кофеин и никотин. Эффект бессонницы усиливают безвредные на первый взгляд препараты, например, пилюли от кашля, ну и, конечно же – стресс.

К тому же бессонницу могут вызывать расстройства нервносоматического типа, такие как синдром беспокойных ног (мышцы ног во время сна часто непроизвольно сокращаются, что приводит к регулярным пробуждениям) или апноэ сна (нарушения дыхания во время сна, приводящие к пробуждению).

Как избавиться от бессонницы – способы лечения

Что же делать, если на вас «напала» бессонница? В случае, когда нарушения сна проявляются довольно часто (ежедневно) лучшим вариантом станет поход к специалисту. Но если, же у вас не хватает на это времени, стоит обратиться за помощью к слабым снотворным, которые на некоторое время избавят вас от насущной проблемы с бессонницей.

Надо сказать, что современная медицина, отвечая на вопрос — как избавиться от бессонницы, применяет симптоматический подход. Механика данного метода лечения сводится к устранению симптомов заболевания притом, что его причины остаются неизменными. Поэтому чаще всего, если вы не меняете привычный образ жизни, проблемы со сном вновь возникают, но заболевание уже переходит в иную стадию развития.

Во избежание более негативного состояния, необходимо кардинальным образом изменить свой образ жизни – максимально гармонизировать своё психическое состояние. Это позволит устранить причины заболевания на более глубоком уровне, что приведёт к нормализации сна. Однако нормальный сон – не единственное, чего вы сможете добиться в результате.

Помимо полноценного ночного отдыха, вы также сможете заметить изменения в своём настроении, приподнятость тонуса организма, наполненность энергией. Для этого следует выполнять несложные упражнения, направленные на релаксацию (дыхательная система, медитации, визуализация образов). Настраивайте себя на положительное мышление, и тогда ваш сон будет здоровым и полноценным!

Светлана, www.medicinaportal.com