Плюсы и минусы кесарева сечения

Кесарево сечение – это хирургическая операция, при которой изымается ребёнок с помощью разрезания брюшной стенки и матки. С каждым годом всё больший процент женщин склоняется к этому виду родов. Некоторые даже готовы платить докторам деньги, чтобы не рожать естественным путём.

Почему же они так хотят это КС?

Дело всё в том, что у женщин ещё с детства идёт страх, а именно боязнь боли во время естественных родов. Женщина, которая идёт в естественные роды, редко когда психологически готова к этому процессу. А, как известно незнание побуждает страх, а от страха боль становится только сильнее. Поэтому многие женщины думают, что лучше будет уснуть вовсе не чувствуя и капли боли увидеть малыша на своём животе. Но никто не думает, о том, что и как после любой полосной операции будет шов, который будет болеть и беспокоить роженицу ещё долгое время

И всё-таки… Какие плюсы кесарева сечения?

Плюсами это, конечно, назвать сложно, тем не менее, есть несколько пунктов. Основываясь на которые с каждым годом увеличивается число женщин, что отказываются от процесса естественных родов и просят в роддоме кесарево сечение. Эти пункты такого характера:

  1. абсолютно никаких болевых ощущений. И даже, если кесарево сечение делается с применением не общей, а частичной, так называемой спинальной анестезии, то весь процесс можно наблюдать и слышать. И в этом случае так же, как и при естественных родах можно будет услышать и первый крик, и в первые же секунды от рождения увидеть малыша.
  2. отсутствие разрывов и швов во влагалище, так, как ребёнок не проходит по половым путям и не рвёт их;
  3. нет деформаций головки малыша. Ребёнок аккуратно изымается с полости матки оперирующим доктором;
  4. отсутствие родовых травм малыша.

Та что же с минусами?

Рисков много как для роженицы, так и для малыша. Разберёмся с основными:

  1. кровопотеря;
  2. инфицирование мочевого пузыря и почек;
  3. повреждение мочевого пузыря;
  4. сильные боли в первые дни после операции, продолжительность которых зависит от организма, но не менее 7 дней.
  5. удаление матки;
  6. малышу ставят низкий бал по шкале Аппгар из-за проблем с дыханием и температурой тела;
  7. внутриутробная травма, во время рассечения матки доктор может скальпелем ранить малыша;
  8. детки, не прошедшие родовых путей, более уязвимы психологически;
  9. рождённые путём кесарева сечения детки часто болеют пневмонией из-за проблем с дыхательной системой;
  10. также после анестезии могут быть проблемы с артериальным давлением и кишечником, который первые дни попросту не будет работать и потребуется введение клизм, а это как минимум не приятное удовольствие;
  11. малыша первые сутки прикладывать к груди тоже не рекомендуется, а это значит, что первые и самые важные в его жизни капли молозива ему не достанутся.

Рисков конечно много, но это только возможные риски и не факт, что они обязательно будут. Так что принимать решение о том, каким путём малыш появится на свет нужно только самим родителям. И решение это должно быть обдуманным и взвешенным.

Светлана, www.medicinaportal.com