Обезвоживание

Организм человека состоит в основном из воды. Предполагается, что она составляет более 60% массы тела взрослого человека. Между тем, каждый день мы теряем её около 2-3 литра, поэтому, чтобы нормально функционировать, нужно регулярно восполнять недостатки. Когда мы начинаем испытывать жажду, это означает, что процесс обезвоживания, который опасен для нашего организма, уже начался, тогда потеря воды находится на уровне примерно 1-2%. Поэтому очень важно регулярно поставлять жидкости, прежде чем наш организм сигнализирует об их необходимости.

Об обезвоживании

Состояние обезвоживания — опасно для здоровья, а в некоторых случаях даже для жизни, особенно если оно затрагивает маленьких детей и пожилых людей. Нарушение водно-электролитного баланса нарушает работу всех органов человеческого организма. Обезвоживание может возникать при некоторых заболеваниях, особенно если они возникают при диарее, рвоте, высокой температуре, затрудненном глотании или проблемах с почками, а также при мочеиспускании. Риск также увеличивается в жаркие дни, когда наш организм теряет очень большое количество жидкости. Также стоит знать, что это так же может произойти зимой, когда мы дышим, отдавая тепло вместе с паром, и часто остаемся в сухих и теплых помещениях, что также способствует быстрой потере жидкости и, следовательно, обезвоживанию.

Симптомы обезвоживания

Первым симптомом часто является уже упоминавшееся чувство жажды. Когда состояние обезвоживания ухудшается, вы можете заметить уменьшение мочеиспускания, которое становится темнее и плотнее, мышечные спазмы, снижение потоотделения, рвоту и тошноту. Чувство слабости, сухости слизистых оболочек, аритмии, головокружения, проблем с концентрацией и умственной отсталостью, а также усталости, несоразмерной деятельности, также очень беспокоят.

Лечение и последствия обезвоживания

Лечение обезвоживания всегда зависит от состояния пациента и состоит в предотвращении дальнейшей потери воды и восполнении потерь жидкости. В более тяжелых случаях, когда такая терапия недостаточна или невозможна для выполнения, необходимо стационарное лечение и внутривенное введение необходимых веществ, состоящих в воде.

Чтобы предотвратить обезвоживание, не забывайте регулярно подавать нужное количество жидкости в организм. При нормальных условиях взрослый должен принимать около 2-2,5 литров. Эта сумма, однако, должна увеличиваться в зависимости от физической активности в течение дня и температуры воздуха, в которой мы находимся. Хотя лучше всего пить чистую воду, имейте в виду, что она также содержится в еде и других напитках, выпитых в течение дня.

Обезвоживание может быть очень опасным, поэтому крайне важно обеспечить правильное увлажнение организма. Потеря воды свыше 15% массы тела обычно приводит к летальному исходу.

Светлана, www.medicinaportal.com