Природные средства от депрессии

Вы страдаете депрессией? Депрессия — одна из самых распространенных форм эмоционального расстройства, симптомы которой иногда остаются для нас незамеченными. От легкой до тяжелой депрессии — когда страдает наша психика, страдает все наше тело.
Ежедневный стресс — одна из наиболее частых причин потери контроля над эмоциональным балансом.
Вот почему хорошо знать, как помочь себе или что делать в качестве профилактики, чтобы всегда быть в гармонии с собой. Мы поделимся несколькими натуральными средствами от депрессии.

1. Гинкго билоба.

Хорошо известная трава, которая не только улучшает память, но и помогает нам чувствовать себя лучше эмоционально. Согласно недавним исследованиям, гинкго билоба может быть эффективным средством облегчения легкой депрессии. Он богат антиоксидантами, которые противодействуют свободным радикалам в организме и противодействуют старению.

Свободные радикалы могут отрицательно влиять на рецепторы серотонина в головном мозге, которые отвечают за то, чтобы мы чувствовали себя эмоционально хорошо. С другой стороны, гинкго билоба может помочь повысить уровень серотонина и снизить депрессивное состояние. Траву можно принимать в виде чая или пищевой добавки.

2. Витамин С.

Витамин C — мощный антиоксидант, который мы принимаем чаще, когда болеем простудой и гриппом. Оказывается, помимо иммунной системы и синтеза коллагена, этот важный витамин может помочь нам бороться с депрессией.

Он играет важную роль в том, как наш организм синтезирует нейромедиатор норэпинефрин, который влияет на наше настроение.
Вот почему так важно принимать его регулярно в виде пищевой добавки или путем употребления цитрусовых, клубники, дыни, ананасов, перца, помидоров, темных листовых овощей.

3. Зверобой.

Опять же, это хорошо известное растение, которое, как считается, помогает уменьшить стресс и депрессию. Принимаемый в виде чая или пищевой добавки, зверобой помогает повысить уровень биохимических веществ в организме, которые отвечают за улучшение настроения.

Но, как и с другими травами, с этим нужно быть осторожным. Некоторые из побочных эффектов его приема включают головокружение, сухость во рту и расстройство желудка.

4. Иглоукалывание.

Доказано, что эта восточная практика для физического и эмоционального здоровья улучшает наше внутреннее равновесие и помогает справиться с депрессией. Согласно исследованию, проведенному в Университете Аризоны, около 75% женщин с депрессивными симптомами, которых лечили иглоукалыванием, получили облегчение от депрессивных симптомов через восемь недель.

Результаты исследования показывают, что иглоукалывание помогает высвобождать определенные химические вещества в мозгу, особенно норадреналин, серотонин и дофамин — три нейротрансмиттера, которые меняют наше настроение.

5. Витамины группы B.

Одним из самых известных витаминов этой группы является фолиевая кислота. Обычно его назначают беременным женщинам, чтобы защитить развивающийся плод от возможных дефектов нервной трубки. Оказывается, фолиевая кислота помогает нам чувствовать себя лучше эмоционально.

Другие витамины семейства B, которые важны для нашего здоровья и положительно влияют на депрессию, — это тиамин (B1), рибофлавин (B2), ниацин (B3), пантотеновая кислота (B5), пиридоксин / пиридоксаль / пиридоксамин (B6), биотин. (B7), кобаламин (B12) и холин.

Принимая комплекс витаминов семейства B, наш организм синтезирует больше химических веществ, называемых нейротрансмиттерами, которые помогают регулировать наше настроение.

Светлана, www.medicinaportal.com