Причины и факторы риска сезонной депрессии (сезонного аффективного расстройства)

Сезонное аффективное расстройство связано с химическим дисбалансом мозга, вызванным сокращением световых дней и недостатком солнечного света. Подобно тому, как солнечный свет влияет на сезонную активность в животном мире, сезонное аффективное расстройство может быть следствием этих изменений солнечного света у людей.

По мере смены сезонов у людей происходят изменения в биологических часах или циркадном ритме. Были предложены различные этиологии. Одна из возможностей — снижение серотонина и полиморфизма серотонина, что может сыграть роль в патофизиологии сезонной депрессии. Другая теория предполагает участие мелатонина, гормона, вырабатываемого шишковидной железой.

Мелатонин, гормон сна, также связан с сезонным аффективным расстройством. Этот гормон, участвующий в депрессии, вырабатывается на пике в ночное время. Когда дни короче и темнее, вырабатывается больше мелатонина. Исследователи показали, что яркий свет влияет на биохимию мозга, хотя точный механизм воздействия на людей пока не известен. По некоторым данным, больше всего страдают люди, живущие дальше всего от экватора. Самыми тяжелыми месяцами для страдающих сезонной депрессией кажутся январь и февраль. Расстройство может начаться в любом возрасте, но возрастная группа, в которой появляются первые симптомы, — от 18 до 30 лет.

Мутация гена, экспрессирующего меланопсин, связана с риском развития сезонной депрессии.

Признаки и симптомы

У женщин это заболевание диагностируется гораздо чаще, чем у мужчин. Патология чаще встречается у молодых людей, хотя может возникнуть в любом возрасте.

Симптомы сезонного аффективного расстройства похожи на депрессию, но возникают в определенное время года. Обычно симптомы появляются ранней осенью или зимой и улучшаются весной. Осенью симптомы ухудшаются по мере наступления зимы и уменьшения количества солнечного света. Однако природа и тяжесть симптомов варьируются от человека к человеку. Некоторые пациенты испытывают периодические эпизоды униполярной депрессии, в то время как у других развивается биполярная депрессия. Униполярная депрессия характеризуется только депрессивными симптомами, а биполярная форма включает периоды депрессии, за которыми следует мания, при которой пациент чувствует себя счастливым, энергичным и более общительным.

Симптомы напоминают симптомы дистимии или даже большой депрессии. У некоторых пациентов также есть риск самоубийства. В одном исследовании сообщается, что от 6 до 35% пациентов нуждаются в госпитализации во время эпизода заболевания. Иногда пациенты могут не грустить, но им не хватает энергии для общения и выполнения различных действий.

Основные симптомы сезонного аффективного расстройства включают печаль и отсутствие удовольствия или интереса к нормальной повседневной деятельности. Другие депрессивные симптомы включают:

  • раздражительность, отчаяние, чувство вины
  • отсутствие самооценки, нерешительность, плач
  • стресс и беспокойство, отсутствие полового влечения.

Помимо вышеперечисленных симптомов, пациенты могут испытывать:

  • утомляемость и гиперсомнию
  • снижение активности в физической активности — летаргию
  • повышенный аппетит и гиперфагию.

В редких случаях симптомы проявляются летом. В этот период депрессия в большей степени характеризуется бессонницей, также присутствуют потеря аппетита, потеря веса и возбуждение или беспокойство. В еще меньшем количестве случаев пациент может испытывать как зимнюю, так и летнюю депрессию, чувствуя себя хорошо каждую осень и весну. Многие люди с сезонным аффективным расстройством сообщают об усилении депрессии или рецидивах при уменьшении солнечного света (облачное небо, дождь или если в комнате темно). Некоторые люди с сезонным аффективным расстройством могут иметь сезонные изменения эмоционального состояния, страдая от острых повторяющихся эпизодов в разное время года. Классически описаны люди с биполярным расстройством, которые в основном страдают депрессивными эпизодами зимой и маниакальными состояниями летом.

Человек, страдающий любым из этих симптомов, должен обсудить с врачом сезонное аффективное расстройство. Компетентное медицинское обследование должно включать физический осмотр и анализы крови (исследование щитовидной железы), анализ мочи (тест на беременность, тестирование на наркотики). Медицинское обследование показано, потому что сезонное аффективное расстройство часто можно ошибочно интерпретировать как гипертиреоз, инфекционный мононуклеоз или другие заболевания.

Для многих людей сезонное аффективное расстройство может быть трудным состоянием, трудно адаптируемым, со значительным влиянием на повседневную жизнь, но поддающимся лечению.

Светлана, www.medicinaportal.com