Методы удаления нежелательных волос на теле

Повышенный рост волос на теле считается нормальной особенностью мужского пола, но чаще мы замечаем ее и среди женского населения. Оволосение по мужскому типу у женщин чаще всего наблюдается в области подбородка, над губами, на грудной клетке, спине и животе.

Причинами возникновения заболевания, за исключением генетического фактора, являются гормональные нарушения, особенно с повышенной секрецией андрогенов (мужских половых гормонов), обычно в комплексе поликистозного яичникового синдрома, а также при приеме определенных лекарственных препаратов. Часто причина избыточного роста волос не найдена, и это так называемый идиопатический гирсутизм.

В центре косметологии Slim можете пройти процедуру лазерной эпиляции. На сайте https://slim.ua/lazernaya-epilyaciya представлена подробная информация об эффективности данной процедуры и мерах предосторожности. Центр Slim уже 10 лет помогает своим клиентам и вы можете записаться на прием в Киеве на эпиляцию, процедуры косметологии и дерматологии.

Способы удаления волос на теле

Существует много способов удаления нежелательных волос, чаще всего используются бритье, депиляция и, как наиболее успешный метод, лазерная эпиляция. Рассмотрим преимущества и недостатки этих методов:

Бритье — это метод быстрый, легкий, дешевый, безболезненный и традиционно используется в домашних условиях. Недостатки: волосы отрастают снова в течение двух-трех дней. Также после этой процедуры может появится раздражение на коже.

Депиляция — при этом волосы удаляются с корнем (восковая, сахарная депиляция). Преимущества: волосы не растут в течение двух-пяти недель, в зависимости от их типа и толщины, кожа гладкая и ровная, новые волоски тоньше и ослаблены и обычно растут неравномерно. Недостатки: для того, чтобы депиляция была эффективной, необходимо в течение недели их не сбривать, процедура достаточно болезненная, часто сопровождается раздражением на коже и ее лучше делать в салоне.

Лазерная эпиляция. Чтобы остановить рост волос, необходимо уничтожить стволовые клетки, и это достигается только лазерной эпиляцией, которая разрушает их посредством термокоагуляции. В ходе процедуры возникает полное разрушение волосяных фолликулов при помощи лазерного излучения.

В процессе лазерной эпиляции разрушаются корни, т. е. стволовые клетки, из которых растут волосы. Преимущества: подходит для удаления волос на лице, позволяет избавиться от нежелательных волос и навсегда, метод безболезненный, безопасный и проводится дерматологом в дерматологическом кабинете, он не повреждает кожу.

Недостатки: это дорогостоящий метод и проводиться поэтапно, курс – 6-7 процедур. Для проведения лазерной эпиляции существует ряд и противопоказаний. Не рекомендуется использовать этот метод беременным, при наличии инфекции герпеса или открытых ран, сахарного диабета в острой стадии, онкологических заболеваниях, варикоза, сразу после загара.

Лазерная эпиляция приводит к полному разрушению 85% — 95% волосяных фолликулов, так что для 5-15% волос, которые вырастут через один или два года, достаточно будет одного раза проведения процедуры. Конечно, это относится к людям, у которых нет гормональных расстройств, что ускоряет рост волос и ухудшает эффект лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com