Помощь организму при переедании сладкого

Небольшой шоколадный сюрприз от подруги, кружка глинтвейна на новогодней вечеринке и тарелка печенья между ними: сладости — это просто часть новогодних праздников. А после них остаются лишние килограммы и постоянное ощущение сытости. Уф, конечно, нет ничего плохого в пиршестве до и после наступления Нового года, но если это заставляет чувствовать себя все более неуютно в собственном теле, конечно, с перееданием и сладостями надо покончить! Потому что высокое потребление сахара может проявляться по-разному, включая тягу к еде, вялость и бессонницу, но в долгосрочной перспективе это никогда не приносит пользы.

К счастью, есть несколько продуктов, которые гарантируют, что не придется лежать в постели с болями в животе или страдать от лишнего веса и постоянного утомления. Если выбрать правильные продукты, можно вывести токсины из организма, стабилизировать уровень сахара в крови и, кроме того, помочь своему больному желудку успокоиться. Какие продукты помогают в детоксикации?

1. Зеленая капуста

В праздники никто не думает о том, сколько съедает сладостей, но об этом часто приходится сожалеть позднее. Результат — боль в животе, тошнота или головная боль. Именно в этот момент нужна пища, которая помогает организму быстрее расщепить сахар. В частности, особенно ценна в этот момент клетчатка зеленых овощей. Она восстанавливает баланс в организме, а также помогает желудочно-кишечному тракту бороться с воспалением. Лучшая в этом отношении – капуста, обладающая противовоспалительным действием и улучшающая текучесть крови. С ее помощью кишечник нормализует повышенный уровень сахара, в то время как содержащиеся в капусте растительные вещества сохраняют чувство насыщения и предотвращают резкое падение уровня инсулина.

2. Сельдерей

Не стоит недооценивать питательную силу растений. В нем большое количество антиоксидантов. Предполагается, что флавоноиды апигенин и лютеолин противодействуют мутации генов в клетках, а витамины B1, B2, B6 и C помогают пищеварению и облегчают запор. В частности, сок сельдерея, который легко приготовить самостоятельно с помощью соковыжималки, действует как естественное слабительное и замечательно выводит токсины, такие как сахар.

3. Лимон

Он не только помогает похудеть – его польза проявляется и при увлечении сладостями. В частности, полезна кислотность лимона. Кроме того, цитрусовые помогают органам выводить токсины из организма и, следовательно, являются идеальными фруктами для очищения. Витамин С, который он содержит, повышает инсулинорезистентность и гарантирует, что после новогодних сладостей не будет сахарного шока, а в сочетании с достаточным количеством воды лимон помогает избежать неприятного ощущения сытости. Кроме того, лимон противодействует возникновению тошноты и потенциальных проблем с желудком, вызванных множеством сладостей. Идеальное быстрое решение после хорошего застолья: положите в стакан с теплой водой пару кружков лимона, это в кратчайшие сроки нейтрализует побочные эффекты сладостей.

Светлана, www.medicinaportal.com