Если у малыша проблема со слухом

Ребенок с нормальным слухом учится говорить легко и незаметно. Он слышит речь своих родителей, братьев и сестер, начинает издавать звуки, затем составляет слова и целые фразы. Даже если сначала он не понимает, что слышит, ребенок имитирует его мелодию.

При проблемах со слухом наблюдается задержка его общего развития и особенно речи. Чем раньше будет обнаружена задержка, тем легче ее исправить и преодолеть риск изменения поведения и самооценки ребенка.

Сигналы тревоги

Признаки нарушения слуха зависят от возраста ребенка.

В 3 месяца это слишком спокойное поведение, отсутствие реакции на шум, малыш не просыпается ночью от шума.

В 6 месяцев ребенок должен поворачиваться в направлении звука, когда он исходит из источника за пределами его поля зрения.

Если реакции нет, следует узнать мнение врача.

В 12 месяцев он должен откликнуться на свое имя.

В 18 месяцев ребенок говорит несколько слов.

В возрасте 2 лет он должен понимать, когда с ним разговаривают шепотом, а также более сложные фразы.

В 3 года он говорит длинными предложениями.

Сравните поведение своего ребенка с поведением его сверстников. Любое отклонение, которое вы заметите, может быть связано с недостаточным развитием слуха.

Отит — главный виновник

Самая частая причина проблем со слухом — средний отит. У детей до 3 лет это частый диагноз. Это хроническое воспаление, которое часто протекает бессимптомно. Поскольку ребенок не чувствует боли, он не жалуется и болезнь остается незамеченной родителями. Однако ущерб от этого может быть очень большим. Осмотр у лора быстро покажет, страдает ли ваш ребенок отитом или нет. Процедура заключается в промывании носа соленой водой. В большинстве случаев этого достаточно. Если отит более стойкий, в барабанную перепонку вводят постоянную трубку. Правильно вылеченный отит не имеет последствий для слуха ребенка.

Тысячи других причин

Временная глухота ушей может быть вызвана образованием ушной серы. Не пытайтесь удалить ее самостоятельно, так как вы рискуете вставить ее глубже в слуховой проход. Врач удалит ее с помощью длинного пинцета с тонкими кончиками. Если пробка слишком твердая, сначала ее размягчают с помощью специальных капель.

В некоторых случаях слух необратимо ухудшается из-за генетических причин или осложнений во время родов, что приводит к лишению новорожденного кислорода. Слух могут ухудшаться и при заболеваниях во время беременности — краснухе, токсоплазмозе и других инфекционных заболеваниях.

Слуховой аппарат корректирует

Даже если потеря слуха необратима, надо что-то делать. Сегодня глухота не смертельная болезнь. При более легких симптомах специалисты рекомендуют разместить слуховой аппарат — электронный ящик, расположенный за мочкой уха, который усиливает звук, попадающий в ухо.

При тяжелом нарушении слуха используются кохлеарные имплантаты, которые стимулируют слуховой нерв благодаря подкожным электродам. Эти имплантаты устанавливаются хирургическим путем детям в возрасте от 1 года. Они очень эффективны и помогают детям с проблемами слуха вести вполне нормальный образ жизни.

На помощь приходит логопед

Аппараты — большой прогресс в борьбе с глухотой, но также необходимо вмешательство логопеда. С его помощью ребенок будет очень быстро учить слова и словесное выражение. В зависимости от серьезности проблемы необходимо от 2 до 4 сеансов в неделю.

Еще в роддоме

В некоторых европейских странах родителям предлагают проверить слух новорожденного, пока он еще находится в роддоме. В случае сомнений проводится более углубленное обследование до того, как ребенку исполнится 3 месяца. Эта инициатива направлена на очень раннюю диагностику и лечение проблем со слухом.

Светлана, www.medicinaportal.com