Лейкоз: этиология, причины образования, симптомы, диагностика и лечение

Лейкоз является злокачественной болезнью кроветворной системы.

Этиология

Лейкоз, это заболевание костного мозга. Чаще всего данным заболеванием болеют дети и подростки. При таком заболевании, в структуре костного мозга, активно начинает свой рост, несозревшие лейкоциты, что и приводит к заболеванию.

Причины лейкоза:

  1. Инфекционно-вирусные заболевания организма.
  2. Наследственный фактор.
  3. Постоянное воздействие химических и синтетических веществ.
  4. Частое нахождение под прямыми солнечными лучами.

Симптомы и клинические проявления

Появляются боли в суставах, частые кровотечения из носа или десен, ослабление иммунитета, что приводит к частным вирусным заболеваниям. Может образоваться менингит из-за метастазов в головной мозг.

Появляются общие признаки рака, такие как: слабость, общее недомогание, потеря аппетита и отвращение к красному мясу. Появляется одышка при незначительных физических нагрузках (поднятие по лестнице), головокружение и интоксикация организма, снижение веса без особых причин. Повышение температуры тела до субфебрильных цифр, возможно увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени.

Диагностика

Для начала проводят общий осмотр и опрос пациента. Назначают общий и биохимический анализ крови. По результатам анализов, отправляют на консультацию и дальнейшее лечение к врачу-онкологу. Под его наблюдение проводят исследование костного мозга, и специальное иммунологическое исследование. Такое исследование помогает определить стадию заболевание. А для определения наличие опухолевых клеток проводят с помощью исследования жидкости спинного мозга.

Используют генетическое исследование, которое позволяет определить стадию и особенность опухоли.

Лечение

Основным видом лечения лейкоза является химиотерапия. Она проводится с помощью препаратов, которые подавляют рост опухоли и останавливает эта метастазирования. Так же, используются препараты, которые подавляют злокачественные клетки крови. После завершения химиотерапии проводят трансплантацию (пересадку) красного костного мозга. И в завершении проводят профилактический курс химиотерапии.

При хронической стадии лейкоза, чаще используют хирургическое вмешательство с применением радиотерапией.

При лечении, пациенту необходимо создать специальный уход. Пациент нуждается в психологической поддержке, чтобы справиться с такой болезнью, настрой на лечение так же важен, как и сама терапия. Для избегания простудных вирусных заболеваний, в палате помещаются только два пациента, при этом палата должна быть проветриваемой и иметь бактерицидную лампу, оснащена душем и туалетом.

При правильном настрое и правильном подобранном лечении, прогноз на выздоровление-благоприятный. Но могут снова образоваться рецидивы, поэтому таким пациентам необходимо систематически, раз в полгода проходить обследование у врача-онколога с результатами анализов, чтобы исключить и обнаружить заболевание на ранней стадии.

Светлана, www.medicinaportal.com