Гомеопатические методы лечения шрамов и рубцов

Шрам – это в основном участок волокнистой ткани, который заменяет нормальную кожу после травмы или раны. Рубцевание происходит, когда биологический процесс восстановления раны начинается на коже, в тканях или в органах. После травмы, операции или любой инфекции, когда рубцовая ткань начинает формироваться, она выглядит красной, приподнятой и жесткой на ощупь. Однако со временем рубцовая ткань расплющивается, становится мягкой и начинает увядать. Процесс рубцевания может начаться немедленно, однако период времени зависит от типа травмы, глубины раны и типа кожи человека. Иногда может потребоваться больше года, чтобы шрам полностью зажил.

Виды и причины появления рубцов

Гипертрофический рубец – это широкий, утолщенный и приподнятый рубец, который обычно появляется после травмы. В нормальных условиях рубцы действительно появляются после травмы, однако гипертрофированный рубец – это ненормальная реакция на травму, когда клетки организма начинают вырабатывать большое количество коллагена в процессе заживления. Поэтому этот шрам кажется приподнятым и утолщенным.

Келоидный рубец – это твердый и повышенный рост рубцовой ткани, который возникает после травмы, например, после травмы, несчастного случая, вакцинации, послеоперационного периода, пирсинга или из-за акне. Если что-то трется об этот шрам, он раздражается и становится болезненными. Существует миф, что келоид – это признак рака, однако это не так. Такие рубцы не являются раком и не становятся раковыми.

Ожоговый шрам возникает после того, как часть тела пострадала от огня или горячих поверхностей. Кожа может обжечься от случайного прикосновения к горячим поверхностям или ошпариться от контакта с горячей кипящей водой. Даже химические вещества, радиация, избыток тепла или электричества могут вызвать ожог. Ожог убивает клетки кожи, и, следовательно, в ответ на это повреждение кожи, наше тело начинает вырабатывать коллаген, чтобы восстановить себя. В процессе заживления кожа образует шрамы, которые выглядят как утолщенные и обесцвеченные участки. Некоторые из шрамов от ожогов являются временными, а некоторые становятся постоянными.

Атрофические рубцы в основном представляют собой впалые и изъеденные шрамы. Они возникают, когда основные структуры, такие как жиры и мышцы, теряются. Следовательно, кожа не способна регенерировать нижележащие ткани. Они обычно наблюдаются при тяжелых угрях или ветряной оспе.

Шрам от растяжек – этот тип шрама возникает, когда кожа быстро растягивается или сжимается, как это происходит во время беременности или во время внезапного увеличения веса. Из-за внезапных изменений коллаген и эластин в коже разрываются и таким образом образуют шрам.

Гомеопатические средства от рубцов

Гомеопатия может предложить безопасное и эффективное лечение рубцов. Гомеопатические средства назначаются с учетом индивидуальных симптомов, патологии, тяжести рубца и общего физического и психического состояния человека.

Calendula (Календула) – это одно из эффективных средств для лечения рубцов, особенно ожогов. Если нанести мазь календулы или наложить повязку с мазью календулы на место ожога, то будет меньше шансов получить ожоговый шрам. Календулу можно принимать внутрь в разведении С6 два раза в день. Это поможет предотвратить появление шрамов, быстро залечить раны и предотвратить дальнейшее заражение.

Тиосинаминум (Thiosinaminum) – это средство, получаемое из масла семян горчицы и одно из лучших средств для растворения рубцовой ткани. Это средство действует, как растворитель и может быть принято внутрь или использовано наружно на рубцовых тканях. Это средство лучше всего действует там, где шрамы утолщаются и сужаются, особенно после операции. Тиосинаминум С6 можно принимать два раза в день перорально в течение месяца. Мазь можно наносить на рубец также в течение месяца.

Fluoricum acidum (Флюорикум ацидум) – это средство хорошо действует, когда рубцы не заживают должным образом, имеют изъязвления, а также в случае образования рубцов. Это средство хорошо подходит при рубцовых угрях.

Арника (Arnica montana) – мазь хорошо работает при лечении растяжек, особенно возникших во время беременности.

Графитес (Graphites) – это лучшее гомеопатическое средство для лечения келоидов ранней стадии, где рубцовая ткань утолщена и тверда. Это средство также хорошо показано при рецидивирующих акне. Правильное применение этого средства при акне может предотвратить образование рубцов и язв.

Многие люди используют другие природные, домашние средства и добавки для лечения шрамов, например, оливковое масло, витамин Е, витамин С, эфирные масла, мед. Эти домашние средства действительно помогают уменьшить шрам и сделать его менее заметным для других. Стоит попробовать и эти средства.

Стоит избегать самостоятельного назначения вышеперечисленных средств, так как непоследовательное и частое использование вышеперечисленных методов лечения может вызвать ненужные эффекты.

Светлана, www.medicinaportal.com