Может ли гомеопатия предотвратить заболевания в сезон вирусов

Иммуностимуляторы, из которых мы должны выбирать, подобны «огромному морю» — мы легко можем погрузиться в попытки найти лучший инструмент для защиты от вирусных атак. Все они имеют свои преимущества и помогают укрепить иммунную систему. Но среди всех предложений гомеопатические иммуностимуляторы выделяются рядом неоспоримых преимуществ: они подходят для применения в любом возрасте, в том числе беременным, кормящим мамам и младенцам. Их можно комбинировать с любым другим типом терапии без опасности лекарственного взаимодействия или побочных эффектов.
Вот некоторые из самых популярных гомеопатических средств для поддержки иммунитета:

Эхинацея — отлично подходит для профилактики вирусных инфекций, характерных для осенне-зимнего периода. Она также популярна как лечебное средство на травах, но в малых гомеопатических разведениях имеет еще лучший иммуностимулирующий эффект. Для лечения эхинацею применяют при склонности к развитию гнойных процессов.

Силицея — рекомендуется пациентам, часто страдающим рецидивирующими инфекциями, с осложнениями и длительным течением. Ее можно принимать отдельно или в сочетании с эхинацеей.

Фитолак — это гомеопатический препарат для исключительной поддержки иммунитета детей с частыми жалобами на фарингит и тонзиллит. Он содержит активные вещества, которые активируют клетки иммунной системы (В- и Т-лимфоциты) и тем самым повышают сопротивляемость организма.

Для профилактики эти гомеопатические лекарства можно принимать в малых разведениях (например, D6 / D10 / D12) по 1 дозе (10 глобул) 3 раза в день в течение периода высокого риска вирусных заболеваний.

Их применение помогает снизить частоту и тяжесть заболеваний. Также может быть разработана индивидуальная схема иммунной поддержки, которая особенно эффективна у часто болеющих детей детсадовского возраста.

А кто «враги» хорошего иммунитета?

Употребление консервов, солений, кондитерских изделий и мяса, алкоголя и газированных напитков, которые повышают кислотность в организме и, таким образом, увеличивают риск инфекций. Вместо этого в ежедневном меню должны преобладать свежие овощи и фрукты.

Обезвоживание — нам нужно минимум 2 литра воды в день (30 мл на килограмм массы тела). Это необходимо для поддержания клеточного иммунитета. Обезвоживание приводит к нарушению обмена веществ и накоплению токсинов.

Загрязненная окружающая среда, передозировки сигарет и алкоголя, отсутствие физических упражнений и избыточный вес также являются одними из основных виновников наших иммунных проблем.

Недостаток сна и стресс повышают уровень кортизола в организме, что, в свою очередь, со временем приводит к снижению иммунитета. Это легче всего отрегулировать с помощью умеренных занятий спортом, и особенно подходящими являются прогулки в парке, плаванье и йога-комплексы, которые уравновешивают уровни гормонов, необходимых для защиты тела.

Светлана, www.medicinaportal.com