5 привычек питания, которые ослабляют иммунную систему

Не надо рассказывать, насколько важно иметь здоровую иммунную систему. Но не все знают, что питание может ослабить или укрепить иммунитет. В этой статье мы не будем останавливаться на продуктах, способствующих усилению иммунитета. Рассмотрим продукты и вредные привычки, которые могут стать губительными для защиты организма от инородных организмов.

Употребление большого количества алкоголя

Стакан вина или другого алкогольного напитка не принесёт вреда организму. Однако если за один вечер выпить слишком много алкоголя, это может повредить иммунную систему. Об этом свидетельствует исследование, в котором подтвердили связь между чрезмерным употреблением алкоголя и ослабленным иммунитетом.

Если вы чувствуете, что эта проблема затрагивает вас, постарайтесь ограничить потребление алкоголя максимум одним напитком в день.

На сайте https://sana-info.dp.ua/rol-semi-v-formirovanii-alkogolnoj-zavisimosti.php можете детальней узнать про роль семьи в формировании алкогольной зависимости.

Чрезмерно соленая пища

Избыток натрия, который присутствует в соли, способствует задержке жидкости в организме и высокому кровяному давлению. Употребление большого количества соли нарушает работу иммунной системы.

Когда почки выделяют избыток натрия, возникает эффект домино, который снижает способность организма бороться с бактериальными инфекциями. Поэтому нужно избегать чрезмерного употребления полуфабрикатов, в которых обычно содержится много соли. Если человек хочет естественным образом повысить свой иммунитет, ему нужно отказаться от добавления соли в пищу.

Употребление большого количества сахара

Сахар важен для человеческого организма, но его следует употреблять в умеренных количествах. Чрезмерное потребление приводит не только к ожирению, но также к ухудшению психического здоровья и снижению иммунитета.

Поэтому важно употреблять сахаросодержащие продукты в умеренных количествах и избегать переедания сладких продуктов на фоне стресса.

Чрезмерное употребление кофе

В употреблении кофе и чая люди находят много пользы, поскольку они содержат большое количество антиоксидантов, которые противодействуют воспалительным процессам.

Тем не менее, большое количество кофеина, который часто присутствует в этих напитках, является причиной проблем со сном и снижает иммунитет, особенно когда человек злоупотребляет кофе или чаем.

В рационе не хватает клетчатки

Клетчатка способствует хорошему пищеварению, благотворно влияет на состав кишечных бактерий, которые отвечают за иммунитет и настроение. Согласно исследованиям, высокое потребление клетчатки и пребиотиков способствует укреплению иммунитета и хорошему сну.

Поэтому стоит включить в рацион больше клетчатки, которая присутствует, например, в овощах, фруктах, цельнозерновых, бобовых или орехах.

Заключение

Если последовать выше обозначенным советам, через какое-то можно заметить, что вирусные заболевания беспокоят реже или не беспокоят вовсе. Укреплению иммунитета также способствуют подвижный образ жизни и закаливание. Чрезмерные физические нагрузки только ослабят иммунную систему.

Светлана, www.medicinaportal.com