7 признаков заболевания печени

Печень отвечает за: усвоение липидов, углеводов и белков; фильтрацию крови с целью устранения токсинов, вывода лекарственных препаратов и химических веществ, а также старых клеток крови; хранение и управление гликогеном (сахаром) в крови. Печень также производит соединения, необходимые для свертывания крови, что делает ее важной частью нашей иммунной системы. Когда функция печени нарушена, общее состояние здоровья тоже нарушается.

Существует множество условий, которые негативно влияют на здоровье и функцию печени, в том числе долгосрочное употребление алкоголем, плохое питание, гепатиты и другие состояния, при которых тело запасает излишки меди и железа в печени.

Когда клетки печени повреждаются, они пытаются исцелить себя. Если клетки повреждены неоднократно, то печень воспаляется и ее попытки залечить себя приводят к фиброзу, а в конечном счете и к циррозу. Цирроз печени является серьезным заболеванием, при котором постоянное рубцевание препятствует нормальному кровотоку через печень и уменьшает нормальную функцию печени. Если не лечить печень и на этой стадии, то возможен рак печени.

7 признаков больной печени

Признаки изменения печени варьируются. Первые признаки заболеваний могут быть не заметны, а значит вы чаще всего обнаруживаете их, когда они уже не ранней стадии – вот почему на любые симптомы из нижеперечисленного списка нужно обращать внимание сразу же.

1. Внезапная потеря веса или резкое увеличение веса.

Это может происходить из-за того, что печень по какой-то причине оказалась не в состоянии усваивать углеводы, белки и липиды должным образом. Вес также можно набрать в период, когда печень сильно перегружена работой, например, когда вы сидите на диете с низким содержанием волокна и высоким содержанием жира. Часто в таких случаях люди набирают вес сначала в верхней части живота (хотя это не обязательное правило).

2. Усталость.

Причин для изнурительной усталости очень много, но общая слабость организма нередко коррелируется с болезнями печени. Если печень не в состоянии усваивать пищу, то человек не получает нужное количество веществ для энергетического или гормонального баланса.

3. Синяки.

Печень вырабатывает соединения, необходимые для свертывания крови, а когда функция печени нарушена, кровь не в состоянии сворачиваться нормально. Ранний сигнал — необъяснимые кровоподтеки и небольшие воздействия, которые приводят к синякам.

4. Желтуха.

Когда печень не функционирует нормально, накапливается билирубин, который делает кожу и белки глаз желтыми.

5. Задержка жидкости.

При фиброзе и циррозе воспаления мешают нормальному кровотоку через печень и давление в венах повышается. В результате накапливается жидкость и появляются отеки в области живота, ступней и ног.

6. Темная моча.

Когда билирубин накапливается, делая кожу и глаза желтыми, почки пытаются удалить его с мочой. В результате, моча темнеет.

7. Необъяснимая повышенная температура.

Когда печень не функционирует должным образом из-за инфекции (таких как гепатит), возникает лихорадка.

Светлана, www.medicinaportal.com