bytovaya-Бытовая химия и ее воздействие на организм человека-i-ee-vozdejstvie-na-organizm-cheloveka

Каждый день так или иначе мы сталкиваемся с бытовой химией: моющие средства, освежители воздуха, стиральные порошки и многое другое. Нашу жизнь трудно представить без них. Но эти химические соединения не так безвредны как нас пытается убедить реклама. Едва ли средства способные уничтожить бактерии и прочие вещества могут быть абсолютно безопасны для человека. Бытовая химия так или иначе оказывает вред нашему организму.

Все люди в разной степени чувствительны к её воздействию , к наиболее восприимчивой группе лиц относятся:

— аллергики,

— беременные и кормящие женщины,

— дети.

На что следует обращать внимание, читая этикетку

Вещества, входящие в состав чистящих средств, могут по-разному влиять на организм человека: одни — раздражают слизистую носа и глаз, вторые — расширяют кровеносные сосуды, в том числе и сосуды головного мозга, что приводит к головным болям, третьи- вызывают расстройство пищеварительного тракта.

Характеристика самых опасных веществ

Следует отметить, что редко эти симптомы проявляются сразу, многие могут дать знать о себе спустя годы, поскольку эти вещества могут накапливаться в организме.

Хлор – мощное дезинфицирующее и чистящее средство. Раздражает слизистые носа и глаз, что делает их уязвимыми к инфекциям. Люди, часто использующие подобные средства расположены к развитию хронических заболеваний дыхательной системы (бронхиальная астма, ХОБЛ и другие).

ПАВ — легко устраняют жир, но не только с посуды, но и тот жир, который образует защитный слой кожи рук, обезвоживая её. Далее, проникая в организм, эти вещества нарушают работу печени, и нервной системы, а также, снижают иммунитет.

Фосфаты также разрушают защитный слой кожи рук, ухудшая её состояние. Проникая в организм влекут за собой нарушения со стороны крови (разжижают её, снижают концентрацию гемоглобина и белка), печени, почек, а также приводят к пищевым отравлениям и обострению хронических заболеваний.

Фталаты влияют на репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин, способны вызвать преждевременные роды.

Отдушки в большинстве своём являются весьма сильными аллергенами.

Антибактериальные компоненты,которыми так хвалятся производители, уничтожают не только вредную флору, но и собственную микрофлору организма, снижая иммунитет.

Вещества от насекомых в состав включают компонент, воздействующий на нервную систему организма.

Формальдегид также является мощным аллергеном, провоцирует возникновение бронхиальной астмы.

Диоксины оказывают негативное влияние почти на все системы организма: дыхательная, пищеварительная, мочеполовая и другие.

Советы по использованию бытовой химии

Конечно, в этой статье не содержится призыв полностью отказаться от всех этих средств, но подходя к их выбору разумно можно уберечь себя и своих близких от печальных последствий. Невозможно полностью отгородиться от этих средств, но есть несколько простых советов, которые помогут снизить негативное воздействие.

При выборе моющих средств следует выбирать те, которые не содержат ароматизаторов и красителей. Состав должен быть максимально простым.

Несмотря на пометку о том, что средство является “щадящим” не забывайте использовать перчатки и специальные крема для кожи рук.

После уборки тщательно проветривайте помещение.

Старайтесь не злоупотреблять использованием бытовой химии там, где можно легко обойтись без неё.

Периодически меняйте средства, не “приучайте” организм к одним и тем же.

Соблюдайте условия и срок хранения средства, написанные на этикетке, и обязательно храните любую бытовую химию в труднодоступном для детей месте.

Светлана, www.medicinaportal.com