Как снять похмельный синдром медикаментозным способом

Бывает, что после праздничного застолья, сопровождаемого обильными возлияниями алкогольных напитков, на следующее утро наступают очень неприятные последствия. Сильная головная боль, тошнота, сухость во рту, тремор конечностей, ацидоз, тахикардия, аритмия, апатия и слабость – все это тяжкие симптомы похмелья, переживаемого нами после неосторожного, неумеренного обращения с выпивкой.

Причины похмельного состояния

Повышенный диурез, вызванный этанолом, приводит к обезвоживанию, а отсюда – к сухости во рту, головным болям.

В печени при этом накапливаются продукты распада этанола: ацетальдегид, являющийся гораздо более токсичным, чем алкоголь, и уксусная кислота. Дополняет картину то, что некоторые ферменты, вырабатывающиеся под действием алкоголя, влияют на увеличение численности свободных радикалов, разрушающих организм. Нарушение электролитного баланса, вызванного приемом алкоголя, становится причиной аритмии, болей в сердце, поражения органов дыхания. К тому же, после употребления алкогольных напитков падает уровень глюкозы в крови, что в свою очередь, отрицательно сказывается на самочувствии.

Сивушные масла и другие ядовитые побочные продукты перегонки спирта также усиливают синдром похмелья, зачастую вызывая сильное алкогольное отравление.

Лечение похмелья медицинскими методами

Оно должно быть направлено на устранение следующих проблем:

1. Дезинтоксикация.

Первым шагом при тяжело протекающем похмельном синдроме является очищение желудка (размешать несколько капель нашатырного спирта в стакане воды и выпить), кишечника (очистительная клизма), а также применение активированного угля, «Энтеросгеля», препарата, содержащего калий и магний «Аспаркам» или «Панангин».

Затем, необходимо использовать препараты янтарной, лимонной и молочной кислот. Они улучшают метаболизм, энергообеспечение тканей, снижают гипоксию. В аптеках сейчас можно купить целый ряд лекарств – средств от похмелья. Большая часть из них создана на основе ацетилсалициловой, аскорбиновой, янтарной кислот с добавлением некоторых стимулирующих средств – кофеина.

Препарат «Глицин» в последнее время часто рекомендуют врачи наркологи для снятия похмелья. Четыре таблетки положить под язык и держать до полного рассасывания. Затем, с интервалом в три часа принимать по две таблетки в течение дня. Глицин расщепляет этанол на более простые соединения, которые легко выводятся из организма с мочой.

2. Восстановление электролитного баланса.

Чтобы восстановить баланс электролитов, назначают введение солевых растворов внутривенно. Эта процедура нормализует водный и минеральный обмен, метаболические процессы с целью ускоренного выведения продуктов распада этанола из организма. Манипуляция должна проводиться квалифицированным медицинским персоналом. На этом этапе также показано применение витаминов и антиоксидантов.

3. Устранение головной боли.

Для этого достаточно принять таблетки: «Цитрамон», «Кофицил» или «Ацетилсалициловая кислота». Если перед сном принять 2 таблетки угля, затем, две таблетки «Но-шпы», запить их растворенными в стакане воды двумя таблетками шипучего «Аспирина Упса», и проделать ту же процедуру утром. Так можно свести к минимуму неприятные утренние симптомы похмелья.

Даже от самого мучительного похмелья избавит дыхательная гимнастика. Она окажется наиболее эффективной, если проводить занятия непосредственно после водных процедур.

Упражнения на свежем воздухе:

1. Стоя, глубоко медленно вдохнуть, задержать дыхание, медленно выдохнуть.

2. Сидя, медленно вдохнуть, наполняя воздухом живот, и не выпуская набранный животом воздух, наполнить воздухом грудную клетку, распрямив при этом плечи. Медленно выдохнуть.

Длительность вдоха и выдоха должна составлять не менее пятнадцати секунд. Повторять упражнения десять раз.

Профилактика похмелья

  1. Не пить спиртных напитков на голодный желудок. Нужно перекусить заранее и принять три – четыре таблетки активированного угля.
  2. Не смешивать напитки, не пить одновременно алкоголь и газированные напитки, не сочетать различные виды алкоголя.
  3. Стакан молока, выпитый перед употреблением спиртного, замедлит всасывание алкоголя.
  4. Чередовать закуску с выпивкой.
  5. Перерыв между тостами – не менее пятнадцати минут.
  6. Не сидеть постоянно за столом. Танцы или прогулка между тостами ускорят переработку и выведение алкоголя из организма.

Светлана, www.medicinaportal.com