Острый лейкоз у взрослых

Острый лейкоз представляет собой опухолевое заболевание системы крови, которая характеризуется поражением красного костного мозга и других органов за счет инфильтрации их опухолевыми клетками.

Острый лейкоз у взрослых возникает, чаще всего, после 60 лет. 75 % всех заболеваний острым лейкозом приходится на взрослых, дети болеют реже и заболевание у них протекает более доброкачественно.

Острый лейкоз у взрослых — это самое распространенное опухолевое заболевание системы крови, частота возникновения болезни у взрослых — 5 случаев на 100 000 населения.

Причины возникновения острого лейкоза у взрослых

Нельзя сказать, что причины острого лейкоза у взрослых отличаются от таковых у детей, поскольку как таковых причин развития этого заболевания найти пока не удалось. На сегодняшний день известен целый ряд факторов, которые могут предрасполагать к развитию опухолевых заболеваний системы крови, но ни один из них не может быть назван причиной развития острого лейкоза. Итак, какие же это факторы:

1. Вирусы. В частности, определенную роль в развитии острого лейкоза играет вирус Эпштейна-Барр, Коксаки и ЕСНО.

2. Длительное или чрезмерное ионизирующее излучение в дозе, которая не способна вызвать острую или хроническую лучевую болезнь, но способно привести к развитию острого лейкоза и других опухолевых или системных заболеваний.

3. Курение и вдыхание паров, в частности бензола. При курении или вдыхании паров бензола в организм попадают токсические вещества, которые могут привести к видоизменению клеток крови или других органов и развитию опухолевого процесса.

4. Причиной острого лейкоза может быть прием цитостатиков, связанный с другими заболеваниями. Напомним, что назначают цитостатики, как правило, при опухолях и системных заболеваниях соединительной ткани.

5. Острый лейкоз зачастую развивается у людей с такими наследственными и врожденными заболеваниями как синдром Дауна, анемия Фанкони или врожденный агранулоцитоз.

Механизм развития заболевания

Под действием пока еще неизвестной нам причины острого лейкоза происходит мутация в гене клетки, которая является предшественницей всех ростков гемопоэза. Возникновение мутации приводит к тому, что клетка начинает очень быстро расти, при этом она становится невосприимчива к тем факторам, которые в норме регулируют рост и деление клеток.

Отличительные особенности острого лейкоза заключаются в следующем:

1. Все клетки опухоли являются последовательницами одной единственной клетки. Иными словами все клетки принадлежат одному клону.

2. Для опухоли характерна так называемая опухолевая прогрессия, причем независимо от причины, которая привела к развитию острого лейкоза.

3. Опухолевая прогрессия лежит в основе развития такого феномена как устойчивость (резистентность) опухолевых клеток к химиопрепарату (более подробно смотри лечение острых лейкозов).

Светлана, www.medicinaportal.com