Какая польза от простой воды

Многих волнует вопрос, почему все говорят, что надо пить именно простую воду, а не любой другой напиток. Например, чем чай отличается от воды? Полезными свойствами, которые есть в воде, и нет в чае.

Более подробно о полезных свойствах воды для организма человека, сколько воды в сутки надо пить и что такое «водная диета» мы расскажем в данной статье.

Вода — это основа всего нашего тела: клеток, тканей, а что уж говорить о жидких средах организма тогда? В нашем организме вода выполняет роль, подобную транспорту, она стабилизирует движение веществ в крови, а так же выводит из организма ненужные вещества. Так же, вода контролирует сгорание веществ в организме, отсюда-то и идет так называемая «водная диета».

Как бы там ни было, но функций у воды — невероятное количество. Ученые считают, что в течение 24 часов, человек выделяет через почки около двух литров воды, поэтому принято считать, то нормальному человеку надо выпивать около 2,5 литров воды в сутки.

Считается, что огромное количество заболеваний связаны с недостатком в организме воды. Идет плохая выработка желудочных соков, останавливается вывод ненужных веществ с организма, что приводит к проблемам с пищеварительной системой. Частые головные боли и легкая раздражительность являются показателями того, что в организме недостаток воды.

Также ученые проводили эксперименты, которые показали, что количество воды в организме влияет на молодость человека. Так провели исследование, которое указало у новорожденных младенцев количество воды в тканях равно 71%, а у стариков выше 55 лет — меньше 65%.

Давно известно, что вода помогает справиться с болезнями, либо отойти после них. Например, при той же повышенной температуре. Однако, как утверждает часть ученых — вода опасна для организма, она вызывает сильное давление на сердце. Частично они правы.

Если пить воду в непривычно больших количествах сразу, то это может вызвать инфаркт. Так как организм еще не приспособлен к усвоению такого количества воды. Чаще всего, увеличивают количество употребляемой воды в сутки спортсмены и люди, которые сели на водную диету.

Водная диета — это отдельный вид диеты, во время которой голодающий употребляет огромное количество воды в сутки. Ввиду того, что вода стабилизирует движение веществ в крови и выводит с организма ненужные, она помогает скинуть лишний вес, не ограничивая себя сильно в количестве еды.

Также водная диета предполагает собой поддерживание графика употребления воды с едой. Это значит, что кушая те, либо иные блюда, человек выпивает нужное количество воды, до, либо после еды.

Однозначно, пересчитать все полезные свойства воды в одной статье будет крайне трудно, если рассматривать их более широко. Вода — это основа нашей жизни.

Светлана, www.medicinaportal.com