Атопический дерматит у детей

Дерматит атопический — это воспаление кожи, обусловленное сочетанием генетической предрасположенности с некими внешними факторами, такими как раздражающие продукты, синтетическая одежда, холодная погода и т.д. Это особая форма экземы, которую можно рассматривать, как кожное выражение атопии, генетически определенное условие, предрасполагающее к развитию аллергических проявлений. Говоря простыми словами, существуют некоторые дети, которые генетически расположены к возникновению аллергических реакций. Когда данные реакции проявляются на кожных покровах ребенка, это называется дерматитом.
Если вы обнаружили аллергические проявления на коже младенца, обратитесь к педиатру, можно даже к частному https://vasilkov.kraina-z.com.ua/pediatriya/.

Каковы симптомы и проявления дерматита атопического.

Атопический дерматит у детей характеризуется кожными поражениями, которые, как правило, очень чешутся. Это хроническое и рецидивирующее заболевание, которые обычно появляется впервые еще в грудном возрасте и позднее проходит абсолютно спонтанно (иногда около 3-х лет, почти всегда до периода полового созревания).

Симптомы дерматита характеризуются появлением повреждений на коже, причем расположение этих повреждений и их вид варьируется в зависимости от возраста: у грудничков и маленьких детей встречаются высыпания в округлые красных пятен, локализованные на лице (кроме контура рта), сгибах конечностей и в складках тела, тогда, как у детей старшего возраста дерматит локализуется на ногах и руках, вокруг рта и на веках. Пораженная кожа кажется сухой и в некоторых местах выглядит утолщенной.

Каковы причины заболевания?

Симптомы атопического дерматита проявляются вследствие конституционной предрасположенности ребенка, и под воздействием определенных раздражающих факторов — холодная погода, шерстяная одежда, пыль, слюна, аллергенные продукты, которые повреждают защитный барьер кожи, вызывая сухость, зуд и покраснения.

Как вылечить дерматит?

Лечение атопического дерматита заключается лишь в обычном уходе за кожей ребенка. Нет никакой специфической терапии, более правильно говорить о последовательном следовании рекомендациям дерматолога или педиатра, которые изменяются, в зависимости от клинического проявления дерматита (цвета поврежденной кожи, ее сухости или влажности).

Таким образом, лечение атопического дерматита состоит в простом применении увлажняющих средств, которые повышают способность кожного барьера противостоять агрессивным средам, лечебных мазей, с кортизоном или без него, обеспечивающим противовоспалительное действие.

Если местная терапия не дает результатов и атопический дерматит мешает качеству жизни ребенка, его благополучию и спокойствию (нарушение сна, беспокойство в связи с зудом), существуют специфические лекарственные средства, которые не лечат дерматит, но смягчают его проявления.

Если ребенок, который находится в уже осмысленном возрасте, испытывает дискомфорт в общении со сверстниками, необходимо оказать ему психологическую поддержку, успокоить, дать понять, что болезнь не серьезна, пусть и неприятна, не заразна, что дерматит проходит спонтанно, не вызывая последствий и не оставляя рубцов.

Светлана, www.medicinaportal.com