6 эффективных мер, помогающих снизить уровень холестерина естественным путем

Медицинская статистика утверждает, что не менее 50% взрослого населения отличается повышенным холестерином. Печально звучит также и то, что этот факт, в равной степени, справедлив как для молодежи, так и пожилых людей. Ученые считают, что причин такого явления достаточно много. Хотя наиболее распространенной, традиционно, считается неправильное питание.

Ну, это и неудивительно, ведь особенности привычной диеты конкретного человека непременно оказывают самое сильное влияние на его общее состояние, как физическое и психическое. Именно поэтому существенное повышение «плохого» холестерина в результате чрезмерного содержания в повседневном рационе высококалорийных блюд, изобилующих насыщенными жирами – это, скорее, закономерный результат, чем исключение из правил.

Ко всему прочему, процессу повышения концентрации холестерина способствуют частые злоупотребления различными стимуляторами, наличие избыточного веса и пренебрежение регулярной физической активностью. Специалисты рекомендуют всем тем, кому небезразлично состояние их здоровья, регулярно следить за уровнем холестерина в собственном организме и принимать определенные меры, помогающие нормализовать этот показатель. При этом совершенно необязательно тратить значительные суммы и применять дорогостоящие лекарства. Вот наиболее эффективные меры, способствующие достижению нужного результата:

1. Сбалансированная диета.

В тех случаях, когда человек выясняет, что у него в организме повышено содержание холестерина, имеет смысл осуществить коррекцию диеты и обогатить ее, прежде всего, витаминами группы В. Эти важные компоненты способны снижать концентрацию «плохого» холестерина и уменьшать риск развития атеросклероза. Необходимые витамины в достаточном количестве содержатся в шпинате, печени, арахисе, мясе птицы и рыбы. Именно эти продукты рекомендуется включать в ежедневное меню. А вот исключить из него, по возможности, стоит сладости, маргарин и некоторые полуфабрикаты, содержащие транс-жиры. Диета, направленная на избавление организма от лишнего холестерина, должна базироваться на овощах и некотором количестве фруктов.

2. Вода.

Своевременная гидратация организма, осуществляемая на достаточном уровне — обязательное условие, необходимое для нормального функционирования всех органов. На самом деле, не стоит отталкиваться от какой-то рекомендуемой суточной нормы, вроде пресловутых «8 стаканов в сутки». Этот показатель исчисляется в индивидуальном порядке, изменяясь, в зависимости от нескольких параметров. Тут нужно учитывать пол, возраст, степень физической активности, стиль жизни и даже время года, обуславливающее наружную температуру. Своевременное снабжение организма достаточным количеством воды помогает очищать его от токсинов и нормализовать кровообращение. Ну и, конечно же, это будет способствовать «вымыванию» «плохого» холестерина.

3. Снабжение клетчаткой.

Сбалансированный рацион просто обязан содержать достаточное количество клетчатки, необходимой организму для решения сразу нескольких важных задач. Это вещество способствует своевременному очищению пищеварительной системы от накапливающегося «мусора», предотвращает насыщение крови избыточным количеством холестерина, защищает от неожиданных и нежелательных приступов голода, а также — отложения жира. Клетчатка в достаточном количестве содержится в большинстве овощей, хлебобулочных изделиях из цельного зерна, некоторых кашах, таких как овсянка или гречка.

4. Использование корицы при приготовлении блюд.

Об этом пока еще мало кто знает, но именно корица способна оказывать благотворное воздействие на качество крови. Эта специя способствует снижению ее свертываемости и помогает очищению от вредных компонентов. Кроме того, именно корица обладает свойствами, способствующими снижению в крови концентрации «плохого» холестерина. Этот продукт с успехом можно добавлять в салаты, различные мясные и сладкие блюда, а также – напитки, как горячие, так и прохладительные.

5. Применение чеснока.

Значительное содержание микроэлементов, флавоноидов и столь знаменитого аллицина в этом ароматном овоще давно уже сделало его важным компонентом рационального питания. Для достижения приемлемого оздоровительного эффекта, в повседневное меню вполне достаточно будет добавлять 2-3 зубчика чеснока. Результатом станет значительное снижение концентрации «плохого» холестерина в крови и менее интенсивное образование бляшек.

6. Регулярные занятия физкультурой.

Достаточное внимание физической активности само по себе обладает немалым оздоровительным потенциалом, ценным для организма. Регулярные занятия спортом, в той или иной степени, способствуют повышению концентрации «хорошего» холестерина и снижению «плохого». И не важно, что это будет — вечерние прогулки, езда на велосипеде, плаванье или бег трусцой в соседнем парке. В любом случае, физическая активность способствует улучшению циркуляции крови, повышает интенсивность метаболических процессов в организме и подстегивает синтез серотонина в мозге.

Светлана, www.medicinaportal.com