Мифы и заблуждения о холестерине

К сожалению, сегодня холестерин стал термином, который у преимущественно большинства людей ассоциируется с вредом для организма, образованием бляшек и повышением риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и другой кардиоваскулярной патологии.

Однако на самом деле холестерин, который представляет собой жирный спирт, является основой клеточных мембран, из него образуются стероидные гормоны надпочечников и половые гормоны, а также витамин Д, влияющий на обмен кальция и состояние костей.

Опасность для организма представляют транспортные формы, а именно ЛПНП и ЛПНОП (липопротеиды низкой и очень низкой плотности), являющиеся основным субстратом атеросклеротических бляшек. А вот ЛПВП (высокой плотности) способствуют даже регрессу бляшек и являются полезными для организма. Образованию ЛПВП способствуют полиненасыщенные жирные кислоты, тогда как вредные транспортные формы образуются из насыщенных жирных кислот и триацилглицеридов.

Наличие большого количества терминов и сложности понимания тех физиологических и биохимических процессов, которые происходят в организме, приводит к сложности понимания и неправильным трактовкам, в том числе при подборе диетического питания.

Что включает в себя диета при повышенном холестерине?

Повышение в крови ЛПОНП, ЛПНП и ТАГ (эти показатели определяются по липидограмме) являются основанием для назначения диеты с пониженным содержанием именно насыщенных жирных кислот и собственно холестерина, но не должного ограничивать употребление полиненасыщенных жирных кислот.

Наиболее подходящей является так называемая средиземноморская диета, которая подразумевает:
употребление большого количества растительной пищи;
использование растительных масел (прежде всего, оливкового, хотя разрешено кукурузное, подсолнечное, льняное масло);
употребление морепродуктов, в том числе и жирных сортов рыбы не реже двух раз в неделю.

А вот от жирных сортов мяса, сливочного масла и других животных жиров следует отказаться.

Какие продукты не стоит употреблять при повышении уровня холестерина?

Очень часто в рекомендациях по диетическому питанию при повышенном уровне в крови вредных транспортных форм холестерина (ЛПНП, ЛПОНП, ТАГ) рекомендуется отказаться не только от животных жиров, но и от всех сладких продуктов, мучных изделий, хлеба и макаронных изделий, если они не сделаны из твердых сортов пшеницы и так далее.

Следует понимать, что ограничение сладкого – это возможность ограничить синтез холестерина внутри самого организма, поскольку из глюкозы в печени образуются жирные кислоты. Именно поэтому чрезмерное употребление сладостей и мучных изделий может не позволить компенсировать обмен жиров, даже если вы полностью откажете себе в животных жирах.

В то же время следует понимать, что именно сахара являются основой для энергетического снабжения клеток, в том числе и головного мозга. В связи с этим следует сказать о разумном ограничении как жиров, так и углеводов. Безусловно, клетчатка и полиненасыщенные жирные кислоты должны стать основой питания при наличии атеросклероза, но полностью отказаться от сахаров и животных жиров все равно не получится.

Поэтому если диетическое питание не дает возможности достичь целевых цифр ЛПОНП, ЛПНП, ТАГ и ЛПВП, то следует прибегнуть к использованию специальных препаратов. Прежде всего, статинов, уменьшающих синтез холестерина в печени. Помните, что диетическое питание позволяет добиться результата только на самых ранних этапах изменения обмена жиров, т.е. в молодом и среднем возрасте, тогда как при выраженном атеросклерозе прием гиполипидемических препаратов является основой терапии.

Светлана, www.medicinaportal.com