Как лечить алкоголизм

В последнее время журналисты, телевизионщики пишут душераздирающие статьи, снимают передачи о псевдонаркологах, которые зарабатывают огромные деньги на горе больных алкоголизмом людей, при этом, не помогая им. Доля истины в этом есть. Лечением алкоголизма, в настоящее время, занимаются все, начиная от экстрасенсов и больничных медсестер и заканчивая врачами других, смежных специальностей, не имеющих достаточных знаний по ведению таких больных, не разбирающих в самой болезни. Они предоставляют вид услуг, кто-то из них делает это неграмотно и даже может навредить больному, кто-то делает лучше, но не помогает тем самым больному.

Однозначно, проблемой должен заниматься врач, имеющий первичную специализацию по психиатрии — наркологии и ни в коем случае не терапевт, не хирург. Да, бесспорно есть талантливые врачи, которые грамотно могут снять острые проявления алкогольной болезни, но таких единицы и это не самое главное в лечении этой хронической, прогрессирующей, калечащей миллионы людей болезни под названием алкоголизм. Наверняка каждый, каким-либо образом соприкоснувшийся с проблемой алкоголизма сталкивался с такой ситуацией: вызывает знакомую медсестру или участкового врача для «очистки » крови. И после этих процедур начинает пить еще больше, не потому, что он «Законченный» алкоголик, а по причине не профессионализма людей, к которым обращается за помощью. То есть, для начала надо обратиться для решения проблемы именно к психиатру — наркологу, а не врачу смежной специальности. Мы же не идем лечить панариций к терапевту, здесь аналогичная ситуация.

Если у вас проблемы с алкоголем, то можете записаться на бесплатную консультацию и если решитесь, то сможете пройти анонимное и индивидуальное лечение алкоголизма.

Итак, для лечения алкоголизма Вы все-таки обратились по адресу. Следующий момент, доктор должен выяснить степень тяжести пациента для решения вопроса, где лечить больного на дому либо в стационаре. Это не маловажный момент. Некоторые пациент мотивированы на лечение и могут проходить лечение дома, они сами понимают тяжесть своего состояния и действительно хотят избавиться от недуга, пускай это будет даже временное решение, но это уже решение, это уже хорошо. Другие же больные не могут ни сами, ни при помощи врача избавиться от недуга в домашних условиях, тогда следует пройти лечение в стационаре с ограничением режима выхода с отделения.

Итог, два пути лечения острого периода: «прерывание запоя» — домашний стационар (лечение на дому) и лечение алкоголизма в стационаре. Каждый из этих путей обязательно должен заканчиваться назначением поддерживающей терапии. Что это такое. Абстинентный синдром при алкоголизме длится немало не много три месяца, и поэтому этот период считается самым опасным периодом для срыва пациента и возвращение его к прежней жизни. Человек снова начинает пить из-за своего непонимания болезни, нервная система не восстановлена до конца. На этот период должны назначаться определенные лекарственные препараты, которые выравнивают нервную систему пациента.

Назначаются восстановительные процедуры, диета. Больной должен их соблюдать.

Несколько слов надо сказать и о блокирующих методах лечения, которые исключают дальнейшее употребление спиртсодержащих препаратов. Основа всех этих препаратов, которые внедряются либо внутримышечным путем, либо внутривенным (суть от этого не меняется) вещество, которое блокирует алкогольдегидрогеназу (фермент, расщепляющий алкоголь в организме), и в случае употребления алкоголя происходит мощнейшая интоксикация, которая может привести к смерти больного. Подход здесь должен быть индивидуален для каждого пациента. Задача врача определить, нужна ли эта процедура больному либо нет.

Светлана, www.medicinaportal.com