Здоровое старение — прибавим жизни к годам

Любой, кто живет в этом мире, не может избежать старения. Старение — это не просто физиологические изменения, которые мы переживаем, оно также влияет на психические и эмоциональные аспекты жизни.

Хотя процесс старения является естественным и не может быть остановлен, есть способы замедлить его. Принятие здорового образа жизни очень важно для того, чтобы жить дольше, оставаться активным и здоровым.

Есть здоровую еду

Основывайте свою диету на натуральных, цельных продуктах, так как они имеют питательные вещества, необходимые для устойчивой регенерации клеток организма.

Пищевые продукты, такие как мясо и рыба, птица, молочные продукты, яйца, фрукты и овощи, орехи и семена удовлетворяют наши физиологические потребности. По возможности принимайте органические продукты, так как у них меньше химических веществ. Все вышеупомянутые продукты и большинство трав имеют высокую биодоступность, что означает, что они легко усваиваются.

Оливковое масло первого отжима, помимо витамина Е, имеет полезные питательные вещества, в том числе биофлавоноиды, каротиноиды и фитостеролы, способствуют усвоению определенных видов питательных веществ, таких как магний. Насыщенные и мононенасыщенные жиры являются гораздо лучшим выбором, чем полиненасыщенные жиры для приготовления пищи, поскольку они не так быстро окисляются при воздействии тепла.

Избегайте переедания, ультра-обработанных продуктов, продуктов, вызывающих пищевые реакции настолько, насколько это возможно, так как они могут вызвать окислительный стресс в организме. Избегайте добавления столового сахара в продукты и напитки в максимально возможной степени. Фрукты с высоким содержанием сахара, такие как спелый арбуз и банан употребляйте умеренно или вообще избегайте их, если подозреваете, что они повышают уровень глюкозы в крови.

Спокойствие духа

В настоящее время фактом является то, что каждому приходится сталкиваться с большим количеством стрессовых событий, которые происходят почти каждый день. Длительный стресс повышает уровень кортизола, что связано с образованием многих дегенеративных заболеваний.

Психоэмоциональное благополучие —важный фактор в поддержании здорового тела и ума. Если вы верите в какую-либо религию, то искренняя практика религиозных учений может способствовать умиротворению ума.

Если вы работающий человек и у вас очень занятые будние дни, больше времени проводите со своей семьей и домашними животными, разговаривайте с соседями и общайтесь со сверстниками, что может помочь снять стресс.

Пополнить жидкостью организм

Наше тело состоит из примерно 70% воды. Питье достаточного количества воды поможет вывести токсины из организма. Всегда будьте чувствительны к сигналам своего тела, говорящим вам о необходимости пополнения воды в соответствии с ежедневными физическими нагрузками. Принимайте большую часть жидкости в виде чистой, богатой минералами воды.

Травяные чаи, которые вы пьете в течение дня, не только пополняют воду, но также могут помочь расслабить мозг, мышцы и помочь пищеварению. В долгосрочной перспективе все это полезно для замедления старения.

Упражнения

Для занятых людей может быть достаточно умеренных упражнений, таких как ходьба, бег трусцой до 30 минут в день, выполняемых несколько раз в неделю, чтобы поддерживать хорошее здоровье и продлить продолжительность жизни.

Добавки

Если вы считаете, что в вашем общем рационе не хватает питательных веществ, можно принимать биологически активные добавки вместе с пищей. Выбирайте добавки, содержащие натуральные ингредиенты, насколько это возможно. И помните, что добавки не предназначены для замены пищи, поскольку они не могут содержать все питательные вещества и полезные свойства цельных продуктов, таких как фрукты и овощи. Так что принимайте их с умом.

Светлана, www.medicinaportal.com