Витамины во время беременности

Витамины, в первую очередь, оказывают огромное влияние на плод. Формирование костей, внутренних органов и кожного покрова – для должного их формирования необходим витаминный комплекс. К тому же, витамины помогут в правильном формировании плаценты.

Какие витамины нужны и для чего

Чтобы иметь представление о том, какие нужны витамины, надо знать, чем они полезны и из каких продуктов их извлекать. На сайте www.vitrum.ru можете подробней узнать о витаминах и минералах.

Витамин А. Пожалуй, он играет самую большую роль, ведь он принимает участие в формировании плаценты. К тому же, витамин А участвует в формировании внутренних органов малыша. Он же влияет на образование эритроцитов. Витамин А можно найти в таких продуктах, как сливочное масло, печень, сыр, курага, рыбий жир и многие другие.

Витамины В. Он также участвует в формировании будущего ребёнка. Так как витамины В – это целая витаминная группа, то и влияют они на разные части тела по-разному. Например:

В1. Отвечает за развитие нервной и мышечной систем. Найти его можно в молоке, качественном хлебе, желтке яйца, печени и прочих;

В2. Играет очень большую роль, ведь именно из-за дефицита этого витамина проявляется анемия. Такое явление имеет не очень хорошие последствия в виде осложнений во время родов, к также их преждевременность. Витамин можно найти в таких продуктах, как мясо, печёнка, яйца и молочные продукты;

В6. Этот витамин отвечает за все белковые процессы, причём как в организме матери, так и у будущего малыша, ведь они неразрывно связаны. Этот витамин есть в выпечке из муки грубого помола, мясных и бобовых продуктах, гречке;

Фолиевая кислота, или витамин В под номером 9. Чаще всего гинекологи выписывают его с самого начала беременности, ведь именно он в большей степени отвечает за благополучное развитие малыша и его здоровье. Достаточное количество фолиевой кислоты – это залог благополучного развития мозга, психики, физического состояния, нервной системы и пищеварения у плода. Принятие этого витамина очень важно, ведь иначе могут быть плачевные последствия. Фолиевая кислота содержится в гречке, овсянке, фасоли, грибах, печёнке, сыре, твороге и других. Кроме того, его назначают в форме таблеток.

Витамин С. По-другому он известен как аскорбиновая кислота. Главное его предназначение – помогать организму усваивать железо. К тому же, аскорбиновая кислота повышает иммунитет. Недостаточное количество витамина С может обернуться токсикозом, недоразвитостью плода, а ещё хуже – прерыванием вынашивания малыша. Этим витамином богаты кислые овощи и фрукты, например, смородина, апельсины, помидоры и прочие.

Витамин Е. Он отвечает за гормональную систему обоих. Также он способствует укреплению иммунитета. Недостаток грозит прерыванием беременности. Найти его можно по большей части в маслах растительного происхождения, а также в желтке яйца, гречке, овсянке и бобовых.

Витамин D. Он отвечает за кальций, вернее, за его правильное усвоение. Витамин D в должном количестве предупреждает появление рахита у ребёнка. Найти его можно либо в солнечных лучах, либо в виде лекарственных средств.

Йод. Помогает нормальному развитию мышечных тканей малыша. К тому же он способствует улучшению общего состояния у женщины.

Магний. Принимает участие в формировании плаценты. Также он важен для внутриутробного развития ребёнка. Недостаток магния может привести к гипертонусу матки, который, в свою очередь, грозит преждевременным прерыванием или внутриутробными патологиями.

Заключение

Витамины играют важную роль в формировании плода и общем протекании беременности. Поэтому будущей маме очень важно позаботиться о своём рационе питания. Также, при необходимости, можно употреблять витамины в лекарственных формах. Главное – позаботиться о благополучном протекании беременности.

Светлана, www.medicinaportal.com