12 продуктов, которые защитят от сердечного приступа

Болезни сердца (например, ишемия, инсульт, врожденные пороки, аритмия, кардиомиопатия) являются основной причиной преждевременной смерти во всем мире.

Есть много факторов, влияющих на эту ситуацию, но наиболее важные — неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Халатность в этих вопросах приводит к избыточному весу и ожирению, которые являются отправной точкой для серьезных проблем с сердцем. Оптимистичная новость заключается в том, что при небольших усилиях и желании можно изменить как диету, так и образ жизни. Каким образом?

Ниже приведены некоторые советы от диетологов-кардиологов, которые помогут вашему сердцу обрести силу.

12 продуктов, которые поддержат вашу сердечно-сосудистую систему

• Зеленые овощи — салат, шпинат, брокколи, брюссельская капуста — хороший источник фолиевой кислоты, предотвращающей образование атеросклеротической бляшки.

• Красное вино — это богатый источник полифенолов, полезных для кардио-сосудистой системы и антиоксидантов.

• Жирная рыба — в ее мясе много ценных омега-3 жиров, которые оказывают противовоспалительное действие. Если вы не любите морепродукты или вегетарианец, можно принимать пищевые добавки, например, капсулы с омега-3 кислотой.

• Бананы — эффективно снижают артериальное давление и помогают поддерживать здоровье кардио-сосудистой системы.

• Морковь — источник бета-каротин, который благотворно влияет, в частности, на зрение, кожу и кровеносные сосуды. Регулярное употребление этого продукта способствует расширению вен и артерий. Одна сырая морковь содержит в два с половиной раза больше бета-каротина, чем дневная норма. Бета-каротин хорошо работает с витамином Е, снижая окисление холестерина ЛПНП, что приводит к снижению риска атеросклероза и ишемии сердца.

• Орешки — грецкие орехи, фундук и миндаль улучшают эластичность кровеносных сосудов и снижают уровень холестерина.

• Лук и чеснок — эти овощи часто отодвигаются на второй план в нашем рационе из-за их специфического запаха. А зря — лук и чеснок являются отличными источниками витаминов С и В6, а также других ценных ингредиентов. Употребление их помогает снизить кровяное давление.

• Клюква — это универсальное растение — подарок от матери-природы. Ее потребление поддерживает не только систему кровообращения, но и мочевыводящие пути.

• Продукты с высоким содержанием железа, предпочтительно животного происхождения — например, печень, красное мясо, а также соевые бобы, бобы и свекла. Железо улучшает общее состояние системы кровообращения, также влияет на его эффективность.

• Помидоры — союзники людей, борющихся за здоровое сердце. Исследователи из Кембриджского университета проверили влияние ликопена на группу из 150 человек с сердечными заболеваниями и обнаружили, что в течение 8 месяцев он снизил уровень плохого холестерина ЛПНП почти до нуля, снижая риск атеросклероза.

• Продукты, богатые клетчаткой и витамином С — овощи и фрукты. Клетчатка отвечает за снижение уровня холестерина в крови, а витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов и герметизирует их, снижает давление.

• Куриные яйца — отличный источник белка, витаминов (A, B 2, B 6, B 12, D, E, K), минералов (железо, фосфор, кальций, калий) и липидов (включая фосфолипиды). Именно фосфолипиды способствуют снижению общего холестерина, фракции ЛПНП (так называемый «плохой» холестерин), триглицеридов и снижению артериального давления. Кроме того, куриные яйца содержат омега-3 и омега-6 жиры, которые защищают сердечно-сосудистую систему.

Это лишь некоторые из продуктов, которые должны быть в вашем рационе, чтобы вы могли поддерживать здоровую сердечно-сосудистую систему. Не забывайте есть полезную пищу и заниматься спортом.

Светлана, www.medicinaportal.com