10 мифов о раке

Сегодня 80% онкобольных побеждают болезнь, 50 лет назад от рака излечивалось только 20%. Информация о раковых заболевания стала доступнее, население перестало бояться онкологии, чаще стало проходить диагностику. 53% пациентов спасаются благодаря раннему скринингу. Однако рак — это тема, вокруг которой много и смертельно опасных мифов, и безобидных.

Миф 1. Раньше рака не было

На костях древнеегипетских мумий, останках древних римлян, захороненных на территории средневековой Англии, учёные обнаружили следы злокачественных опухолей. Газета Нью-Йорк Таймс в 2010 году опубликовала научную информацию о зафиксированных 200 случаях смерти от рака до нашей эры.

Миф 2. Рак заразен

Это не совсем так. Выявлен ряд инфекций, которые провоцируют риск возрастания развития злокачественных опухолей. Рак носоглотки и лимфома могут быть спровоцированы вирусом Эпштейн-Барра. К циррозу печени может привести гепатит B, а раку шейки матки — вирус папилломы.

Миф 3. Психосоматика — причина рака

Психосоматика признана официальной медициной лженаукой. Врачи не связывают конкретные эмоции человека с заболеваниями. Злость или обида причинами развития рака не являются, но могут спровоцировать стресс. Ослабленная иммунная система на фоне затяжного стресса может вовремя не обнаружить мутировавшую клетку.

Миф 4. Любая родинка — меланома

В 30% случаев злокачественные родинки становятся причиной развития рака кожи. Однако к специалисту стоит идти, если края родинки имеют неровную форму.

Миф 5. Рак — наследственное заболевание

Учёные доказали, что лишь 5% случаев развития онкологии связаны с наследственностью. Так, от родных наследуется рак желудка, острая лейкимия, меланома.

Миф 6. ГМО провоцирует рак

Научное сообщество научилось встраивать чужие гены в продукт с целью повышения его качества. Пометка «ГМО» безопасна. Например, ген скорпиона, встроенный в картофель, помогает корнеплоду бороться с колорадским жуком и быть стойким к заморозкам.

Миф 7. Курение «не взатяг» и рак губы

При курении «не взатяг» температура во рту увеличивается: появляются ожоги, возрастает риск развития онкологии. От болезни не защитит и «правильное» курение.

Миф 8. Рак любит сладкое

Все клетки организма, включая раковые, питаются глюкозой. Специалисты называют связь сахара и онкологии косвенной. Не ограничивая сладкое, можно спровоцировать развитие ожирения, которое и увеличивает риск развития рака матки в 7 раз, а в 3 раза — рака пищевода.

Миф 9. Рак лечится содой

Это народная байка о чудодейственных свойствах соды, приписанных ей лжеисследователями, к реальности не имеют отношения. Официальная медицина в лечении онкологии соду не использует.

Миф 10. Рак не лечится

Рак лечится легко на ранних стадиях, однако, симптомов в этот период нет, поэтому выявить онкологию своевременно можно при регулярном обследовании. Раз в год женщина должна посетить гинеколога, маммолога — 2 раза, а после 50 проверяться каждые полгода; мужчина должен обратиться к урологу дважды в год.

Светлана, www.medicinaportal.com