Отек легких: что это такое, главные причины возникновения

Отек легких вызывает затруднения дыхания, одышку и тахикардию. Обязательно следует прочитать статью дальше для того, чтобы узнать больше информации об этом.

Отек легких – это состояние, при котором жидкость накапливается в легких. Ее накопление затрудняет дыхание и, таким образом, ставит под угрозу жизнь пациента.

В большинстве случаев отек легких связан с проблемами с сердцем. Однако это также может быть вызвано такими состояниями, как травмы, пневмония (инфекции легких) и даже некоторые лекарства.

Когда он происходит внезапно, то необходима неотложная медицинская помощь и, следовательно, такой приступ несет риск смерти. Однако иногда он развивается постепенно. Несмотря на это, отек всегда считался очень серьезным заболеванием, которое необходимо лечить.

Что такое отек легких?

Альвеолы – это маленькие наполненные воздухом подушечки, из которых состоят легкие. Они выполняют очень важную функцию, поскольку отвечают за поглощение кислорода и удаление углекислого газа в процессе дыхания. Когда они заполняются жидкостью вместо газа, вышеупомянутый обмен не может происходить должным образом.

Такое накопление жидкости называется отеком легких. Часто вызывается проблемами со здоровьем сердца. В этом случае он называется кардиогенный отек легких. Это обычно происходит, когда левый желудочек сердечной мышцы ослаблен.

Тем не менее, такое состояние не может быть связано с болезнью сердца (некардиогенный отек легких). Например, это может произойти, когда человек находится на большой высоте над уровнем моря.

Причины отека легких

• Кардиогенный отек легких

Как уже упоминалось ранее, кардиогенный отек легких возникает в результате заболеваний сердца. Наиболее распространенные проблемы, которые могут вызвать этот недуг:

1. Дисфункция коронарной артерии. Эти артерии отвечают за кровообращение. Они обычно забиваются из-за накопления жира (так называемая атеросклеротическая бляшка). Это, в свою очередь, ослабляет сердце и заставляет кровь накапливаться в легких, а жидкость проходит через пузырьки воздуха.

2. Повреждение миокарда. Это состояние называется кардиомиопатия. Как и в предыдущем случае, это происходит, когда сердце бьется слишком слабо и приводит к задержке жидкости в легких.

3. Проблемы с сердечным клапаном.

4. Гипертония.

• Некардиогенный отек легких

Этот тип отека легких не связан с болезнью сердца. Его основными причинами являются:

1. Нахождение на большой высоте. Когда человек находится на большой высоте, давление может увеличиться из-за сужения капилляров легких. Это заставляет жидкость протекать через альвеолы.

2. Респираторный дистресс-синдром. Такое состояние возникает, когда легкие наполняются жидкостью и лейкоцитами. Оно может быть вызвано травмой или инфекцией.

3. Прием лекарств.

4. Тромбоэмболия легочной артерии. Происходит, когда сгусток забивает кровеносные сосуды легких. Такая эмболия препятствует правильному кровообращению.

5. Вирусные инфекции.

6. Вдыхание дыма или удушье.

Светлана, www.medicinaportal.com