Коронавирусная инфекция

Коронавирусная болезнь (COVID-19) обычно распространяется капельным путем, через контакт с биологическими жидкостями организма, такими как выделения из носа или из ротовой полости инфицированных людей. Вирус также витает в воздухе.

Это означает, что он может путешествовать в воздухе в то время, когда инфицированные люди распространяют свои выделения. Например, когда они кашляют или чихают. Когда здоровый человек вдыхает эти выделения, вирус способен проникать в его слизистую оболочку.

Такие выделения могут оставаться на некоторых поверхностях, и вирус остается активным в них в течение некоторого времени.

Если в течение этого периода неинфицированный человек соприкасается с этими жидкостями, а затем касается любой из слизистых оболочек – например, глаз, носа или рта – рукой, на поверхности которой есть вирусы, он, скорее всего, заразится этим заболеванием.

Исследователи также обнаружили коронавирус и в кале зараженных людей. Однако, согласно их исследованиям, они объявили, что вероятность такого распространения очень мала.

Коронавирусная болезнь и ее основные симптомы

Как узнать, есть ли у человека коронавирус COVID-19? Какие симптомы можно обнаружить заранее? Зная, что это вирус, передаваемый секрецией из носа и рта, логично связать его с общими симптомами гриппа.

В целом, коронавирусная болезнь COVID-19 проявляется в сочетании трех симптомов, которые встречаются вместе. Это:

• лихорадка

• сухой кашель

• чувство усталости или даже истощения

Есть и другие менее распространенные и легкие симптомы, такие как насморк, катар, одинофагия (боль при глотании), боль в горле, боль в животе и диарея. Однако они появляются не во всех случаях. На самом деле, есть также люди, инфицированные вирусом SARS-CoV-2, у которых нет никаких симптомов заболевания.

По оценкам ученых, от 15 до 20% инфицированных людей будут серьезно болеть. Как правило, большинство из них будут являться пожилыми или иметь различные сопутствующие заболевания, такие как диабет, высокое кровяное давление (гипертония), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и иммуносупрессия.

Обозначение COVID-19 относится к инфекционному респираторному заболеванию, вызванному инфекцией вирусом SARS-CoV-2, которая привела к вспышке нынешней эпидемии.

Что делать, если уже заметны признаки коронавирусной болезни COVID-19?

Официальные рекомендации меняются изо дня в день и для каждой страны отдельно.  Мы также писали о том, что делать, если вы заподозрили у себя коронавирус https://www.medicinaportal.com/2020/03/12/chto-delat-esli-koronavirus/

Общее правило, однако, заключается в том, что следует проконсультироваться с лечащим врачом, если видны симптомы, похожие на любой из трех перечисленных выше. Или когда имеются все три симптома одновременно.

Кроме того, следует сделать то же самое, если был контакт с человеком, у которого уже было диагностировано это заболевание. Или если человек бывал в районе, где активно распространялся коронавирус.

Не надо откладывать момент контакта с лечащим врачом, поскольку он или она должны как можно скорее взять у человека образцы и проанализировать их. При необходимости нужно оставаться в изоляции (пройти карантин). А также начать соблюдать все меры и ограничения, налагаемые медицинскими службами.

Кроме того, жар может быть опасным симптомом, если человек хронически болен, у него ослаблена иммунная система или он преклонного возраста. Таким образом, следует связаться с системой здравоохранения в любой из этих ситуаций, чтобы получить помощь, пока не стало слишком поздно.

Также следует помнить о том, что смертность, вызванная этим заболеванием, намного выше у пациентов, которые ранее испытывали серьезные проблемы со здоровьем.

Самое главное – не паниковать. Прежде всего, надо всегда быть хорошо информированными на регулярной основе. Освоение болезни КОВИД-19 станет возможным, если все будут следовать рекомендованным профилактическим мерам.

Светлана, www.medicinaportal.com