Как сохранить молодость суставов надолго

Способность человека перемещаться в пространстве обеспечивается тем, что все элементы костной системы имеют подвижность относительно друг друга. Эти элементы системы называются суставами. Гибкость и подвижность суставов обеспечивается наличием суставных хрящей и синовиальной жидкости в полости суставной сумки.

Чтобы сохранить способность человека совершать легко и гибко движение, необходимо сохранить молодость суставов. К сожалению, способность суставов сохранять подвижность со временем уменьшается вплоть до полной потери возможности двигаться.

Человечество всегда было озабочено проблемой сохранения подвижности суставов. С этой целью были проведены многочисленные наблюдения, которые установили, что причины заболеваний суставов очень многочисленны.

Поэтому имеет большое практическое значение профилактика и лечение суставов на ранних стадиях проявления изменений, потому что появление даже небольшого хруста в суставе может быть сигналом о начинающем заболевании и необходимости начать раннее лечение.

Установлено, что имеется много причин, вызывающих повреждение суставов.

Любой воспалительный процесс в организме человека может распространить инфекцию, вызывающую поражение в виде артрита или артроза.

Различные травмы и ушибы также могут нарушить работу суставов.

К группе рисков заболевания относятся люди с наследственными врожденными заболеваниями.
Наличие у человека большого веса – излишняя полнота увеличивают нагрузку на суставы и также являются одной из причин их заболеваний.

Целый ряд заболеваний суставов: подагра, коксартроз (остеоартроз тазобедренных суставов), гонартроз (остеоартроз коленных суставов) вызывает нарушение обмена веществ в организме человека.

Распространенной причиной заболевания суставов является сильное переохлаждение человека. Особенно часто это происходит в осенний и весенний периоды при низкой температуре и высокой влажности.

Образ жизни человека, его профессиональная деятельность оказывают большое влияние на ежедневную нагрузку на суставы. Приобретите для дома тренажер для физических нагрузок, если у вас сидячая работа.

Наличие большого количества факторов, вызывающих заболевание суставов, вызывает необходимость проводить профилактику заболеваний, что позволяет лечить болезнь на ранней стадии её появления и развития.
В этом процессе главными факторами являются организация правильного питания и соблюдение двигательного режима.

В рационе питания необходимо снизит употребление животных жиров и соли, больше принимать рыбу и птицу.

В повседневной жизни необходимо обратить внимание на уменьшение нагрузки на суставы путем рационального распределения переносимых тяжестей: использовать рюкзак или тележку, применять удобную для переноски посуду.

Большое значение на ранней стадии заболевания имеет применение препаратов, содержащих хондропротекторы, которые снижают боли в суставах.

Светлана, www.medicinaportal.com