Изжога во время беременности: почему появляется и как бороться

Изжога является довольно распространенной проблемой во время беременности. Многие женщины, не знакомые с этим явлением раньше, с наступлением беременности часто испытывает чувство жжения в области пищевода, отрыжку и неприятный горько-кислый вкус во рту. Изжога не представляет опасности для здоровья плода и будущей мамы, но вызывает дискомфортные ощущения.

Почему возникает изжога

Основными причинами возникновения изжоги у беременных женщин являются:

— растущее внутриутробное давление,

— существенные изменения гормонального фона.

Гормон прогестерон, уровень которого значительно повышается у будущих мам, способствует легкому расслаблению мышц сфинктера, перекрывающего вход в трубку пищевода, из-за чего желудочный сок способен просачиваться из желудка вверх по пищеварительному тракту. Такая изжога характерна только для первого триместра и не требует какого-либо медикаментозного лечения, так как проходит достаточно быстро.

Начиная со второго триместра, внутриутробное давление существенно возрастает из-за роста плода. Увеличиваясь, матка начинает давить на желудок и способствует поднятию желудочного сока и его попаданию в пищевод, что и вызывает неприятные ощущения. Устранить такие симптомы изжоги сложнее.

Как бороться с изжогой

В большинстве случаев, после родов приступы изжоги бесследно исчезают, но до этого момента могут приносить будущей маме достаточно неприятные ощущения. Сделать эти приступы менее мучительными и редкими, можно, придерживаясь определенных правил. Вот некоторые из них.

Придерживаться дробного питания: кушать чаше, но меньшими порциями. Если прием пищи был достаточно плотным, желудок увеличивается в размерах, способствуя повышению внутриутробного давления. Если же порция небольшая, то такого не произойдет. Следовательно, приступа изжоги удастся избежать.

Исключить из рациона продукты, которые способствуют возникновению приступов изжоги. Это жирная и жареная пища, копчености, соления, крепкий кофе.

После еды не стоит лежать, в особенности на спине, так как в таком положении плод сильно давит на полный желудок, провоцируя приступ изжоги. Если требуется отдых, следует его провести в положении полулежа.

Девушкам, практикующим спортивные занятия в группах для беременных, при появлении симптомов изжоги, необходимо исключить из плана тренировок упражнения, при выполнении которых возможно сдавливание живота (приседания, наклоны вперед).

Рекомендуется включить в рацион семена льна, добавляя их в салат, кашу. Кроме того, измельчив их в кофемолке и залив их кипятком, получают кисель, очень эффективный в борьбе с приступами. Чтобы устранить дискомфортные ощущения, рекомендуется употребление в пищу в небольшом количестве орехов, семечек и молока.

Таким народным средством, как употребление содового раствора, беременным женщинам злоупотреблять не стоит, так как сода может спровоцировать отечность, которой и без того страдает большое количество будущих мам. Особенно это нежелательно в третьем триместре.

Если приступы особо неприятны и болезненны, можно прибегнуть к употреблению лекарств, снижающих кислотность желудка и устраняющих неприятные ощущения. Следует помнить, что прием таких лекарств возможен только после консультации с врачом.

Упомянутые изменения происходят в организме каждой беременной женщины, однако симптомы изжоги проявляются лишь у некоторых. Несмотря на это, следует внимательно относиться к образу жизни и питания будущей мамы, а к применению каких-либо лекарственных средств прибегать только по рекомендации лечащего врача.

Светлана, www.medicinaportal.com