Пять лучших народных средств от конъюнктивита по версии Интернета

Полезные советы по борьбе с конъюнктивитом, которые могут вам пригодиться.

1. АЛ0Э

Пять листьев растения перемолоть, отжать сок, смешать с 150-200 мл не горячей воды. Пропитать ватные диски составом и положить на глаза на 20 минут. Процедуру делать примерно пару раз в день, пока болезнь не отступит.

Комментарий. Да, препараты алоэ используют при заболеваниях глаз. Они стимулируют восстановление тканей и улучшают клеточный метаболизм. При конъюнктивитах средства с алоэ необходимо применять в завершающей стадии терапии, когда необходимо увеличить сам процесс заживления.

2. ЧАЙНАЯ ЗАВАРКА

Убрать гной поможет чайная заварка, в которой надо смочить вату и приложить к больным глазам. Комментарий. Гнойный конъюнктивит требует исключительно медикаментозного лечения! С учетом вида возбудителя заболевания, клинической картины, остроты процесса, имеющихся осложнений врач офтальмолог назначает медикаментозную терапию с промыванием конъюнктивальной полости лекарственными препаратами, закладыванием мазей, применением капель и др. Чайная заварка в данном случае может быть только вспомогательным средством на этапе реабилитации.

3. БЕЛОК ЯЙЦА

Смешать сырой яичный белок с 25 мл холодной воды и настоять 40 минут. Смазывать веки перед сном до улучшения состояния. Комментарий. Этот народный метод лечения конъюнктивита основан на антибактериальных свойствах белка куриного яйца из-за наличия в нем лизоцима. Применим исключительно при бактериальных конъюнктивитах. Но яйцо должно быть только что снесенным (до четырех часов) и вымытым водой с мылом. На скорлупе яиц в частичках помета могут быть сальмонеллы. Через определенное время (от четырех часов до нескольких суток) бактерии проникают через скорлупу внутрь яйца и инфицируют его. К тому же яичный белок — сильнейший аллерген, поэтому такой метод абсолютно противопоказан при аллергическом конъюнктивите и индивидуальной непереносимости куриных яиц.

4. ОТВАР ЦВЕТКОВ РОМАШКИ И КАЛЕНДУЛЫ

По чайной ложечке измельченных сухих цветков положить в чашку и добавить туда 150-250мл горячей воды, и дать настояться около получаса. Потом смачивайте тампон, и протираете.

Комментарий. В дополнение к основной терапии отвары и настои цветков ромашки и календулы повысят эффективность лечения, поскольку обладают антисептическим и противовоспалительным свойствами. Можно их применять как в отдельности, так и в сборе — они хорошо сочетаются, дополняя лечебное действие друг друга. 2 ч.л. смеси цветков налить кипятка, дать отстояться на водяной бане 15-30 минут. Делать примочки или промывания.

5. НАТУРАЛЬНЫЕ СОКИ

Смешать морковный сок и сок петрушки 3:1. Пить перед едой до улучшения самочувствия.

Комментарий. Натуральные соки очень полезны, поскольку стимулируют иммунитет, повышают метаболизм и вызывают сильное противовоспалительное действие. Нектар моркови в смеси с соком зелени — замечательный напиточек для повышения иммунной системы и профилактики внутренних болезней.

Конечно же, он полезен и при конъюнктивите, а также считается великолепным средством для повышения остроты зрения и профилактики катаракты. Для профилактического приема соки смешивают в соотношении 3 (морковный) к 1 (сок петрушки) и разбавляют в два раза кипяченой водой. Пьют по полстакана пару раз в сутки за минут 20 перед едой. Курс — месяц. Несмотря на всю полезность, такой микс противопоказан при нефритах и нарушении солевого обмена по оксалатному типу (оксалатных камнях).

Примочки с настоем перегородок грецкого ореха.

Данное средство прекрасно справляется с конъюнктивитом.

Измельчите перегородки грецких орехов в кофемолке. 0,5 ст. порошка залейте 1,5 ст. прохладной воды, потом доведите до состояния кипятка и выдержите еще 20 минут на малом огне. Процедите отвар через три слоя марли или ткани. Смачивайте в нем ватные тампоны и прикладывайте к векам на несколько минут пару раз в день в течение 12 дней.

Светлана, www.medicinaportal.com