Обезвоживание - признаки, симптомы и диагностика

Обезвоживание означает потерю воды и / или потерю натрия из организма. Общая вода в организме состоит из 2 частей: внутриклеточной жидкости (LIC) и внеклеточной жидкости (LEC), при этом движение воды между этими двумя отсеками осуществляется в соответствии с осмотической концентрацией посредством осмоса. обезвоживание потеря натрия (хлорида натрия) связана с уменьшением внеклеточного объема, в то время как потеря воды пропорционально уменьшает оба отдела.

Этиология — каковы причины обезвоживания

С этиологической точки зрения синдром обезвоживания возникает в результате пониженного потребления воды или чрезмерной потери воды и электролитов, но в большинстве случаев является комбинацией этих двух процессов.

— В первую очередь это желудочно-кишечные расстройства, возникающие при рвоте или диарее по любой причине.
— Экстравазация жидкости за счет увеличения гидростатического давления или снижения осмотического коллоидного давления
— Геморрагический синдром с уменьшением объема крови
— Нечувствительные потери (кожные и респираторные)
— Неспособность правильно гидратировать
— Повышенный диурез (почечная недостаточность, сахарный диабет, несахарный диабет, диуретики и др.)

Изонатремическое обезвоживание состоит из потери воды и натрия в равных пропорциях, поэтому обмены между внутриклеточным и внеклеточным пространством отсутствуют: кровоизлияния, экстравазация плазмы из-за ожогов, желудочно-кишечные потери из-за рвоты и диареи, потливости и т. д.

Гипернатремическое обезвоживание означает большую потерю воды по сравнению с электролитами, что приводит к прохождению воды из внутриклеточного пространства, где осмолярность ниже, в пространство с более высокой осмолярностью, внеклеточное. Некоторые примеры: диабет, лихорадка, недостаточная гидратация и т.д.

В гипонатремическое обезвоживание сначала происходит потеря соли с уменьшением осмолярности внеклеточного объема, за которым следует потеря воды, но не пропорционально истощению натрия. Таким образом, происходит переход воды из внеклеточного во внутриклеточное пространство, раздувая клетку. Пример — потеря натрия почками из-за надпочечниковой недостаточности.

Признаки и симптомы обезвоживания

Первоначальной реакцией организма на обезвоживание является ощущение жажды, чтобы увеличить количество потребляемой воды и уменьшить диурез (олигурия), чтобы уменьшить потерю жидкости. По мере уменьшения диуреза моча концентрируется и становится темно-желтой. По мере ухудшения обезвоживания появляются следующие признаки и симптомы:

— Мышечная слабость
— Мышечные судороги
— Сухая кожа с пониженной эластичностью кожной складки
— Длительное время перекрашивания волос
— Тахипноэ (учащенное дыхание)
— Повышенный желудочковый ритм (учащенный пульс)
— Аппетит, тошнота
— Дрожать
— Количественно сниженная секреция слезы
— Нитевидный пульс (еле заметный)
— Гипотония до шока
— Нарушения сердечного ритма (из-за нарушения электролитного баланса)

Гиповолемический шок — страшное последствие обезвоживания. Потеря 10% от общего объема крови приводит к активации компенсаторных механизмов, что подразумевает активацию адренергической системы с увеличением желудочкового очага и увеличением сократимости миокарда. Декомпенсация наступает, когда собственные ресурсы истощаются из-за повышенных метаболических требований, за которыми сразу следует падение артериального давления.

Как я упоминал ранее, гипонатремическое обезвоживание это серьезная ситуация с риском отека мозга. Вода из внеклеточного пространства имеет внезапный переход во внутриклеточное пространство, что приводит к гипергидратации клеток, отеку тканей. Давление начинает повышаться, череп становится нерастяжимым, появляются следующие неврологические симптомы:

— судороги
— головная боль (головная боль)
— неконтролируемая рвота (не предшествующая тошноте)
— сонливость, онемение, кома с последующей смертью (при отсутствии быстрого и эффективного вмешательства)

Как диагностируется обезвоживание?

Диагноз ставится в основном на основании симптомов и клинических признаков, а тесты предназначены для выяснения причины, приведшей к обезвоживанию. Лихорадка, сопровождающаяся тахикардией, тахипноэ и гипотонией, является частью синдрома обезвоживания. Анализ крови может показать инфекцию, ионограмма полезна для определения гипер / гипоосмолярного обезвоживания, мочевины и креатинина для оценки функции почек, сахара в крови для выявления случая диабета. Сводка мочи также может определять элементы, вызывающие заболевание почек.

Лечение

В зависимости от степени, типа и причины обезвоживания необходимо соблюдать некоторые принципы лечения. Для реанимации

должного объема сосудистое русло должно быть заполнено в первую очередь и только после того, как будет устранена ионная недостаточность. В легких случаях регидратация проводится перорально, 2,5-3 л / день с комбинацией регидратационных солей или без нее (растворение 15 г порошка в 500 мл воды за 4 часа).

В случае обезвоживания, сопровождаемого гиповолемией, лечение выбора — болюс физиологического раствора, первоначально 1-2 л (20 мл / кг для педиатрических пациентов), после чего проводится повторная оценка состояния. Если увеличение объема крови не увенчалось успехом, можно перейти на введение глюкозы, олигомеров альбумина. Почему не рекомендуется глюкоза в качестве первого шага? В случае обезвоживания сосудистое русло пусто, поэтому введенные вещества не могут эффективно попасть в клетку. Глюкоза в этом случае приводит к терапевтически индуцированной гипергликемии, а значит, к увеличению осмотического диуреза и повышенному обезвоживанию.

Вывод

Обезвоживание — это синдром с множеством причин и осложнений, который необходимо лечить на самых ранних стадиях для полного выздоровления. Вот почему очень важно распознавать признаки и симптомы и лечить их соответствующим образом.

Светлана, www.medicinaportal.com