Как полюбить полезные продукты

Ни для кого не секрет, что бытует мнение — еда, которая прибавляет лишний вес вкусная, а та, которая помогла бы похудеть нет. А ведь так хочется и еду вкусную кушать и не поправляться при этом. Хорошая новость в том, что это мнение является заблуждением и самом деле это не более чем стереотип.

Как вы думаете, почему итальянцы любят макароны, китайцы и японцы рис, греки отдают предпочтение морепродуктам и т. д.? А какая ваша любимая еда?

Ответив на этот вопрос, вы обнаружите, что предпочитаете те продукты и блюда, к которым привыкли еще с детства, так как их чаще всего готовили в вашей семье. А если бы вы родились в другой стране, был бы у вас другой набор любимых продуктов? Конечно! И вот почему.

Наши вкусовые предпочтения достаточно гибкие и могут меняться со временем. Например, вы привыкли пить кофе с сахаром, если вам предложат выпить кофе без сахара, вкус этого напитка вам покажется неприятным. Но со временем, если по каким-то причинам вы откажетесь от сахара, вы привыкнете к вкусу несладкого кофе, и он будет полностью вас устраивать.

В таком случае, что может помешать нам привыкнуть к вкусу полезной еды, которая сделает нас стройными и здоровыми до конца жизни? Только предрассудки и нежелание что-либо изменить.

Но так как вы твердо решили похудеть, улучшить свое здоровье и качество жизни, вам остается только максимально заменить вредные продукты полезными. Остальное за вас сделает природа.

Так как полюбить полезные продукты?

Шаг 1. Избавляемся от предрассудков и заблуждений.

То, что суррогатная пища вкусная, а натуральная нет, не более чем предрассудок. Профессиональные рекламщики давно научились правильно использовать наши предубеждения. В наше время, пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент готовых продуктов и полуфабрикатов, позиционируя их тем, что это экономит наше время. И мы начинаем их употреблять. Суррогатные продукты обильно сдобрены различными добавками, которые обманывают наши вкусовые рецепторы, мы привыкаем к их вкусу, и свято верим, что они действительно вкусные, хотя и не особо полезные. На что просто закрываем глаза, типа ничего, переварится.

Но мы не должны экономить свое время ценой своего здоровья и фигуры! Ведь вы не заливаете плохой бензин в свою машину, потому что она в таком случае прослужит гораздо меньше. Тогда почему мы должны заправлять свой организм энергией, которая наносит вред здоровью и укорачивает нашу жизнь? Получается, что к машине мы относимся гораздо бережнее, чем к своему собственному организму, который у нас один на всю жизнь. Продолжительность и качество нашей жизни напрямую зависит от того что именно мы едим.

Шаг 2. Меняем привычки

Если вы хотите прожить долгую и активную жизнь в здоровом теле, поменять привычки просто необходимо. Нужно научиться распознавать в продуктах те, которые принесут вам пользу и сохранят нормальный вес, а что негативно сказывается на здоровье и фигуре.

Заменив вредные продукты на полезные, вы привыкнете к их вкусу и узнаете, что на самом деле натуральная пища намного вкуснее суррогатной. Вы начнете получать удовольствие от еды, так как будете знать, что эта еда несет вам здоровье, настоящую энергию, и не угрожает лишним весом. Вы можете ее есть столько, сколько захотите и не будете поправляться.

Вам не нужно будет голодать, ограничивать себя в еде и при всем этом вы будете худеть.

Шаг 3. Меняйте культуру питания в своей семье.

Как уже говорилось в начале, нам нравятся те продукты, к которым привыкли еще с детства, потому что так питались у нас в семье. Меняйте культуру питания в своей семье. Пусть в вашем доме на столе всегда присутствуют натуральные продукты. Такая система питания станет образом жизни и ваших близких. Тем самым вы убережете себя и своих родных от болезней и лишнего веса.

И тогда мы действительно будем есть, чтобы жить. А не наоборот.

Светлана, www.medicinaportal.com