5 шагов к правильному питанию: с чего начать

Правильное питание основа здоровья, которая обеспечивает организм энергией и хорошим настроением.

Кому необходимо перейти на ПП:

  • Для желающих подтянуть фигуру.
  • Для желающих поправить здоровье.
  • Для тех, кто активно занимается спортом.
  • Для тех, у кого сидячая работа.

Шаг 1: Убрать из питания «Пищевой мусор»

Сложный, но необходимый шаг, убрать из рациона правильного питания пищевой мусор, такой как:

  • cахаросодержащие продукты питания;
  • мясо содержащие полуфабрикаты;
  • выпечку и мучные изделия из высшего и первого сорта муки;
  • фастфуд;
  • пакетированные соки и бутилированные сладкие газировки;
  • ненатуральные соусы.

Во-первых, выше названные категории продуктов, по пищевым ценностям не несут никакой пользы для организма. Во-вторых, эти виды продуктов высококалорийные. В — третьих употребление данных продуктов незаметно ведет к увеличению объема потребляемой пищи. Так как влияют на вкусовые рецепторы, раздражая их, увеличивая аппетит. Исключение этих продуктов из рациона большой шаг к правильному, здоровому питанию.

ШАГ 2: Алкогольные напитки

Алкогольные напитки – на время перехода на ПП, рекомендуется убрать алкоголь, в том числе и красное вино:

· алкогольные напитки увеличивают чувство голода, а при переходе на ПП легко сорваться и начать употреблять неполезные продукты, пищевой мусор в больших объемах;

· алкоголь задерживает в организме воду и на весах, на утро можно увидеть плюс ко вчерашнему весу. Это не добавит оптимизма и может вызвать раздражение и не удовлетворение;

· замедление обмена веществ. После употребления алкоголя, возможно замедление обмена веществ и в случае похудения, процесс может снизиться;

· алкоголь содержащие напитки, часто подаются с закусками, которые могут быть не полезны как по пищевой ценности, так и по калорийности.

ШАГ 3: Питьевой режим

Вода на пути к ПП – очень легкий и эффективный способ, как для похудения, так и поддержания здоровья. Редко кто задумывается и ведет наблюдение за количеством потребляемой жидкости в течение дня. А вода участвует не только в биохимических процессах организма, но так же способствует активному расщеплению жира. Употребление воды непосредственно перед едой снижает ощущение голода и не позволяет съесть лишний объем пищи.

В течение дня необходимо выпивать по стакану воды за 10, 15 минут перед потреблением пищи. Это позволит восполнить организм необходимым количеством жидкости и не переедать. Для напоминания на телефоне можно установить мобильное приложение.

ШАГ 4: Режим питания

Важный, однако, и самый сложный шаг в переходе на ПП, это правильно наладить режим. Подойти к данному вопросу нужно ответственно и продуманно, питание необходимо организовать через каждые три, четыре часа, пять – шесть раз в день.

При этом очень важно:

  • больших перерывов в приемах пищи быть не должно (более 4 часов), так как объем принимаемой пищи 200-250 г;
  • не пропускать первый завтрак. В течение первого часа пробуждения необходимо позавтракать. Это позволит организму начать работу и разогнать обмен веществ;
  • не стоит пропускать ужин, после 6 часов вечера есть можно;
  • прием пищи должен быть энергетически полноценным, не стоит начинать завтрак с чая с печеньем.

Соблюдение всех пунктов позволит не сорваться из-за ощущения голода и не вызовет чувства сидения на диете.

ШАГ 5: Смена образа жизни

Переход на ПП не должен быть способом похудения, это должно стать образом жизни. Необходимо плавно менять пищевые предпочтения. Не стоит пытаться сразу переходить на ПП. Дайте себе время привыкнуть к режиму и плавному переходу от привычной не всегда полезной пищи, к полезной.

Главной ошибкой начинающих является резкий переход на низкокалорийную диету. Организм, не привыкший к подобному дефициту, ответит слабостью, депрессией и срывом.

Светлана, www.medicinaportal.com