Диета для кожи - лучшие советы

Зимой кожа становится суше не только потому, что сальными железами выделяется гораздо меньше жира. Оказалось, недостаток воды в организме для кожи является не меньшей проблемой.

Потребность в воде есть всегда!

По мнению скандинавских диетологов, зимой мы выпиваем в 1,5 раза меньше воды, чем летом. И это в Европе, где пить воду принято везде! А у нас в России в это же время потребление жидкости снижается больше, чем в два раза. Неудивительно, что у большинства людей организм попросту обезвожен, и это тут же отражается на состоянии кожи: она становится суше, сильнее реагирует на мороз и ветер.

Витаминные напитки

Итак, сначала необходимо нормализировать питьевой режим. Для этого надо выпивать как минимум 1,5-2 литра жидкости в сутки. Сразу оговоримся, речь идет о здоровых людях. Если у вас есть какие-то заболевания, объем выпиваемой жидкости согласуйте с врачом.

Теперь, когда разобрались с количеством жидкости, давайте определимся с тем, что именно пить? Половина объема должна приходиться на негазированную минеральную воду. И обязательно нужно пить напитки, содержащие витамины С и Р: они улучшают кровоснабжение кожи, то есть ее питание.

Витамин Р, который еще называют рутином, в максимальном количестве содержится в черноплодной рябине. Это самое настоящее лекарство от сухости кожи. Тоже относится к сиропам из черной смородины и шиповника. Эти природные лекарства разводят водой по вкусу, а еще их хорошо сдобрить долькой лимона, в котором много витаминов Р и С. Лимон усиливает свойства ягод, поэтому рутин в присутствии аскорбинки действует чрезвычайно активно.

Добавим еще пару слов о шиповнике. Растение занимает одно из лидирующих мест по содержанию витаминов Р и С. И также, как и черноплодка, считается самым настоящим лекарством для кожи. Однако, его действие оказывается сильнее, если использовать не сироп, а настой.

Полезные жиры

Жиры также необходимо включить в рацион. Имеется в виду нерафинированное растительное масло холодного отжима и жирные сорта рыбы. Эти продукты содержат жирные кислоты, которые очень полезны для кожи. Рыбу необходимо есть не менее двух раз в неделю, а растительное масло употребляйте в пищу ежедневно. Его суточная доза равна 1,5 ст. л. Очень хорошо съедать 50-100 грамм печени рыбы, например трески: это доступная, а самое главное, полезная прибавка к зимнему рациону.

Орешки-семечки

По содержанию жирных кислот поспорить с рыбой могут разве что орехи. Кроме того, в них еще присутствуют витамины А и Е, для кожи просто необходимые. Во т почему нужно ежедневно съедать 30-50 грамм орехов. Их сорт выбирается по вкусу – некоторые предпочитают фундук, другие – миндаль, третьи – фисташки. Подходят все перечисленные плюс грецкие орехи, арахис и кешью. Одним словом, выбор за вами. Однако есть одно “но”: у многих взрослых людей орехи вызывают нешуточную аллергию. Ну а некоторые просто их не любят. В этом случае замените орехи семенами подсолнечника. В них тоже содержится огромное количество жирорастворимых витаминов и жирных кислот: 100 грамм семечек = 50 грамм орехов.

Коллагеновая сера

Для выработки коллагена (белок, составляющий соединительной ткани) организму нужна сера. Этот микроэлемент организм получает из любых сортов мяса (баранина, говядина, крольчатина, свинина). То же относится к мясу птицы, в котором самая полезная часть не грудки, а ножки. Так что именно они должны появляться на столе не реже двух раз в неделю, все остальное время можно ест постную говядину, крольчатину и рыбу.

С другой стороны, избыток мяса ни к чему хорошему не приводит. Поэтому в день себе можно позволить съесть не более 100-150 грамм мяса. Так организм получит достаточное количество серы, но не будет перегружен шлаками, которых в мясе предостаточно.

Питание по расписанию

В холодное время года нас часто мучает чувство голода. Это связано с тем, что организм отдает много энергии на обогрев. Поэтому, есть нужно почаще – один раз в 1,5-2 часа, начиная каждый прием пищи со стакана воды или витаминного напитка. Через пять минут после этого можно приступать к употреблению пищи. Еда ни в коем случае не должна быть горячей, рекомендуемая пищи – 50-60 градусов. Тогда жирорастворимые витамины и жирные кислоты лучше усвоятся.

Мясные и рыбные блюда лучше есть во время второго завтрака или обеда, а в полдник – орехи или семечки.

Что находится под запретом?

Вот от чего придется отказаться, так это кофе. Ароматный напиток запрещают при любых проблемах с кожей, в том числе при дегидратации (обезвоживании).

Крепкий чай тоже не рекомендуется. Кстати, кофеин содержится не только в кофе и чае, но и в некоторых лимонадах, таких, как Coca-Cola и Pepsi-Cola, так что их пить не рекомендуется.

Светлана, www.medicinaportal.com