Пищевые аллергии. Симптомы и причины появления

Поражение кожи в виде экземы, астматические симптомы, отек гортани, рвота, понос или ринит — все это может быть разновидностью аллергической реакции. Проблема пищевой аллергии касается все большего количества людей, как детей, так и взрослых. Непрестанно расширяется и спектр веществ, вызывающих различные виды аллергии.

Аллергические реакции на продукты питания разнообразны и зависят не только от вида аллергена, но и от межличностной реакции организма на антиген. Наиболее распространенным аллергеном чаще всего является белок. Это может быть тот, который содержится в курином яйце, коровьем молоке, сое, мясе или рыбе. В других случаях в качестве аллергенов выступают белки, находящиеся в некоторых овощах и фруктах (в основном – в бананах, цитрусовых, помидорах, горохе или фасоли).

Чаще всего на белок, содержащийся в коровьем молоке, реагируют дети. Обычно это происходит в тех случаях, когда молоко матери заменяется или даже просто дополняется искусственными смесями. Основные симптомы этого вида аллергии у грудных детей это потоотделение, рвота, колики в брюшной полости, диарея, кожные изменения (в основном — на щеках) Реже встречаются простуды или изменения в бронхах.

Очень похожие симптомы встречаются у детей, вскармливаемых смесями на основе сои, если есть аллергическая реакция на соевый белок. У взрослых аллергия на белок сои, содержащийся в таких соевых продуктах, как соусы, мука, молоко, котлеты, супы, вызывает, прежде всего, расстройство желудка и головные боли.

Аллергия на компоненты куриных яиц возникает также после употребления тортов, макаронных изделий или майонеза. Яйца могут входить и в состав шоколада. Аллергия на этот вид белка является серьезной проблемой у младенцев и маленьких детей. А проявляется она, прежде всего, изменениями кожи. У пожилых людей бывают реакции гиперчувствительности. У особо чувствительных людей аллергическая реакция может появиться даже после употребления яичного желтка.

Некоторые виды рыбы могут быть причиной возникновения аллергии после употребления ее мяса, попадания аллергенов в дыхательные пути (реакция на запах), и даже при находящейся рядом тарелке с рыбой. Особенно вызывает аллергию сельдь, скумбрия и лосось (особенно — копченые). Их потребление может вызывать головные боли, тошноту, нарушения перистальтики кишечника, изменения кожи и отеки полости рта и лица.

Люди, страдающие аллергией на рыбу, могут также плохо реагировать на моллюски (устрицы, гребешки), ракообразные (креветки, крабы, омары, раки), а еще — на мясо (если в корма добавляется рыбная мука) или мясные продукты, в которые были добавлены рыбные полуфабрикаты. К продуктам, вызывающим аллергию, относятся даже орехи: арахис, грецкие, пекан. Кроме того, это касается и арахисового масла.

Сенсибилизирующее действие оказывают твердые сыры, которые могут вызвать головные боли непосредственно после их употребления. Причиной этого является амин, образующийся из аминокислоты тирозина и называемый тирамин. Это вещество провоцирует нежелательные изменения кровеносных сосудов в головном мозге, ведущие к появлению приступов мигрени. Больше всего его содержат сыры с синеватыми прожилками, такие как: рокфор, горгонзола, чеддер, грюйер и пармезан.

Сульфаты, которые часто добавляют в фрукты, соки, вино, пиво, овощи и блюда из моллюсков, могут привести к рвоте, спазмам в бронхах, и даже симптомам шока. Популярный усилитель вкуса — глутамат натрия, используемый обычно в различных смесях специй и приправ, порошкообразных супах и всевозможных блюдах китайской кухни, может быть причиной головных болей, приступов одышки и покраснения лица.

Вызвать аллергию также может краситель тартразин. Он широко используется при производстве напитков, готовых продуктов и лекарств (может вызвать спазмы в бронхах). А также — консерванты, являющиеся производными бензойной кислоты. Они очень часто добавляются в готовые полуфабрикаты и способны вызывать хроническую крапивницу.

Светлана, www.medicinaportal.com