Психическое здоровье

Современные науки о природе и человеке отражаются новейшими математическими и физико-химическими методами исследования. В результате накапливается огромное количество новых удивительных фактов, которые требуют новых обобщений и закономерностей различных сторон объективной действительности. В наше время все естественные науки имеют особую потребность в точных аналитических исследованиях всех уровней и форм движения материального мира. Такие же явления происходят в системе медико-биологических наук.

Биологическое функционирование организма человека полностью обеспечивает нормальную деятельность психического и индивидуального сознания. Роль последнего настолько велика, что если отобрать его у человека, то от его личности ничего не останется. Объективно правильное функционирование индивидуального сознания личности полностью обеспечивают межчеловеческие отношения в семье, коллективе и обществе.

С другой стороны, противоречия социальной жизни и генетические ссылки, которые порождают факторы психического, функционального и структурного патогенного характера, могут стать причиной возникновения соматических и психических страданий человека.

Психика человека очень чувствительна и болезненно реагирует на такие состояния, как переживания, стрессы, переутомление, голодание, нарушение сна, различные телесные боли и так далее. Рассматривая индивидуальное сознание человека как вершину системной интеграции всех сторон психической деятельности, ученые квалифицировали большинство психических расстройств как патологические изменения тех или иных сторон многогранной природы сознания и целостности личности. Можете отправиться в санатории в Германии для улучшения душевного и физического состояния.

Адекватное психическое здоровье человека обычно поддерживается постоянной стимулирующей взаимосвязью и взаимодействием личности и внешней социальной средой. Здесь происходит непрерывное движение познавательной информации, начиная от активного усвоения и творческой переработки с помощью знаний и опыта и заканчивая объективной деятельностью человека.

Нарушение нормальной психической деятельности вызываются такими факторами, которые нарушают правильный обмен познавательной информации между личностью и внешней средой. Чрезмерные действия факторов психогенного, травматического, токсического и инфекционного происхождения на организм и центральную нервную систему нарушают адекватную взаимосвязь человека с внешним миром. В повседневной жизни человека все автоматизированные навыки в физической, духовной работе и отдыхе обычно подчинены сознанию человека, которое в любых условиях может изменять их направленность, интенсивность и содержание.

Такая специфическая особенность сознания свободно управлять своими мыслями и действиями даже при неблагоприятных условиях является одним из важнейших признаков психического здоровья человеческой особи.

Норма нервно-психической деятельности человека включает в себя равновесие, которое поддерживается внутренней гомеостатической средой организма. Динамическое постоянство внутренней среды обеспечивается соответствующей изменчивостью приспособительных биологических механизмов. Психическая норма — это индивидуальная совокупность социально-психологических свойств человека, который способен познавать и приспосабливаться к окружающему миру и выполнять свои биологические и социальные функции.

Человек живет в обществе и должен постоянно действовать совместно в коллективе, поэтому содержание его сознания и здоровой психики постоянно превращается в языковую, трудовую и другие виды деятельности. Факт существования психических явлений в пределах реальной действительности показывает наличие субъективного процесса в индивидуальном сознании человека. Однако психическое содержание сознания отражает в пространственном отношении не только реальное время, но и прошлое и даже вероятное будущее.

Человек стоит на вершине эволюции биологического мира на нашей планете. Социальное бытие в плоскости психического здоровья каждой человеческой особи накладывает отпечаток на цели, мотивы и эмоционально волевую направленность его сознания.

Светлана, www.medicinaportal.com