Нервные расстройства и их влияние на организм

Как известно, существует тесная взаимосвязь между психическим здоровьем и общим самочувствием человека. Каждая эмоция оказывает влияние на тот или иной орган, вызывает определённые реакции.

Страх, например, связан, как правило, с тяжелым физическим состоянием, это не только нарушение психики, но и скованность мысли, и боль в сердце, учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение. Ещё ученые древности, экспериментальным путём доказали пагубное влияние, которое имеет страх на организм.

Человек, усилием воли, может подавить только внешние проявления эмоций, справиться же с внутренним напряжением и влиянием, ему не под силу. Эти волевые усилия не только не помогают, они имеют и негативные последствия. Концентрация усилий, сдерживание эмоций, приводит к обратным реакциям, вызывая различные нервные расстройства и психические заболевания.

Виды нервных расстройств

Стрессы. Это ответная реакция организма на длительное воздействие какого-либо раздражителя. Жизнь без стресса – практически не возможна. Ученые пришли к выводу, что небольшие стрессы даже полезны, они стимулируют организм человека, выступают дополнительной мотивацией, помогающей мобилизовать силы, приспосабливаться к новым условиям, к постоянно меняющейся среде, делают организм более стойким к негативным факторам. Вредными становятся лишь продолжительные, сильные стрессы, они могут привести к таким серьёзным расстройствам как неврозы.

Основная причина невроза – перенапряжение нервных клеток.

Основные факторы, вызывающие неврозы – это сильные и продолжительные отрицательные эмоции, резкая смена привычных жизненных ситуаций.

Неврозы делятся на: неврастению, неврозы навязчивых состояний, истерию и психастению.

1. Неврастения – это, как правило, нарушение процессов торможения, другими словами, человек теряет способность сдерживать себя, владеть своими эмоциями и собой. Характерные черты – раздражительность, повышенная возбудимость, нетерпимость, любого рода замечаний, вспыльчивость. Неврастеникам тяжело выдерживать длительные нагрузки, плохо они переносят и нагрузки связанные с умственной нагрузкой. Сильно выражены вегетативные реакции: краснеет или бледнеет, наблюдаются почесывание, холодные руки.

2. Невроз навязчивых состояний. В основном признаком такого состояния являются появления навязчивых желаний, состояний, могут беспокоить воспоминания, человек теряет связь с реальной жизнью. Такого человека всегда мучают сомнения и неуверенность, в легкой степени, такие состояния присущи всем людям, особенно если человек устал или сильно возбуждён.

3. Истерия. Это преобладание эмоций над разумом, обилие эмоциональных срывов, бурная реакция на обычные, казалось бы, раздражители. Ярко выраженные вегетативные реакции: слёзы, без причины, смех нарочито яркий. Настроения у таких людей постоянно меняется, за день может быть несколько бурных реакций. Такие люди очень мнительны.

4. Психастения – это противоположность истерии, наблюдается перегрузка коры головного мозга над эмоциями. Эмоции в таком случае, сильно подавляются, реакции становятся замедленными, действия нерешительными. Психастеники – это неуверенные в себе люди, с низкой самооценкой, постоянно во всем сомневающиеся, чтобы принять какое-либо решение им требуется уйма времени.

Неврозы всегда сопровождаются нарушением вегетативных реакций, затрагивая почти все органы и системы. Неврозы – это нарушения в мозге человека, поэтому нельзя оставлять их без внимания, сильные их проявления обязательно нужно обследовать и лечить.

Светлана, www.medicinaportal.com