Головная боль. Откуда она берется и как от нее избавиться

Головная боль — это одна из наиболее распространенных жалоб. Всех это касается время от времени. И, в основном, не предвещает серьезных проблем со здоровьем. Она, как правило, появляется неожиданно — в наименее неподходящий момент, значительно затрудняя повседневную жизнь и работу. Именно поэтому стоит располагать достаточным арсеналом проверенных способов, помогающих решить подобную проблему.

Причины появления

Трудно указать одну определенную причину появления головной боли. Хотя бы потому, что ее есть несколько типов. Соответственно, и факторы, влияющие на возникновение симптомов, могут быть различными. Чаще всего, людей напрягает именно первичная или идиопатическая головная боль, не являющаяся результатом какого-либо другого заболевания. Бывает также не сильная, но постоянная. В такой момент очень часто болит область от висков до задней части головы.

Она может сохраняться даже в течение нескольких недель, повторяясь с небольшими перерывами. Факторы, вызывающие головную боль, связаны, в основном, с режимом жизни. Это, прежде всего, касается стрессов, переутомления, недостатка сна, приема неудобных позиций, вызывающих напряжение мышц, дефицита магния, злоупотребления алкоголем, курения или нахождения в прокуренных помещениях. Виновником может быть также шум, загрязненный воздух, атмосферные явления, такие как сильный ветер и осадки.

А еще — присутствующие в продуктах питания консерванты и некоторые продукты. В этот список входит немало компонентов — от глютамата натрия, до шоколада, цитрусовых, орехов и желтого сыра. Не менее опасной и неприятной разновидностью головной боли можно считать также и мигрень, отличающуюся острыми и пульсирующими неприятными ощущениями с одной стороны головы. Эти симптомы продолжаются от нескольких, до нескольких десятков часов. Подобное состояние может сопровождаться тошнотой, рвотой, светобоязнью, повышенной чувствительностью к звукам, учащением сердцебиения и «аурой», затрудняющей функционирование органов восприятия.

Способы решения

Самым быстрым и наиболее популярным методом борьбы с головной болью обычно выступает прием каких-либо фармацевтических препаратов, содержащих парацетамол, ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту. Лучше всего делать это на первом этапе возникновения болезненных ощущений, особенно, если это касается мигрени. При этом необходимо осознавать и помнить, что слишком частый прием анальгетиков способен привести к зависимости и вызвать неприятные побочные эффекты. Существуют также следующие альтернативные способы:

  • ароматерапия (ингаляции или ванны с добавлением эфирного масла).
  • массаж головы и шеи,
  • упражнения на расслабление, ликвидирующие напряжение мышц,
  • теплые травяные настои,
  • точечный массаж,
  • смазывание висков, лба и шеи эфирными маслами,
  • иногда облегчение приносит чашка кофе или «Кока-Колы» (содержащийся в них кофеин чистит капилляры).

Кроме того, рекомендуется позаботиться о здоровом и рациональном питании, правильной гигиене сна, а также регулярных занятиях спортом — лучше всего, на свежем воздухе. Изменение образа жизни, конечно, не всегда помогает. Особенно, в случае рецидивирующих и сильных головных болей. Тогда имеет смысл обратиться за консультацией к неврологу. Квалифицированный специалист сможет выяснить, не скрывается ли за болевыми ощущениями серьезное заболевание. Да и с выбором адекватных препаратов, которые будут бороться с приступами боли, тоже сможет помочь.

Головная боль, как симптом заболевания

Помимо первичной, различают также и вторичную головную боль, являющуюся признаком других заболеваний. В зависимости от типа и локализации болевых ощущений, они могут также сигнализировать о таких недугах, как:

1. Гипертония. Эту грозную болезнь может предвещать боль в затылке и шум в ушах. Гипертония требует изменения образа жизни и медикаментозного лечения, поэтому при таких симптомах следует обратиться к врачу или самостоятельно проверить артериальное давление.

2. Синусит. В этом случае ноющая боль охватывает середину лба, область вокруг носа и щек, а на поздних стадиях – возникает даже при малейшем движении головой. Этот недуг часто сопровождается густым и гнойным насморком. С такими симптомами следует обратиться к отоларингологу.

3. Дегенеративные изменения позвоночника. Далеко не каждый знает, что тупая боль в затылке, отдающая в плечо, может исходить от позвоночника. Чаще всего она беспокоит в течение многих недель, усиливаясь, когда вы долго сидите или спите на неудобном матрасе. В случае хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с ортопедом.

Головная боль может быть результатом лечения от недостатков зрения или неправильно подобранных очков. Этот недуг может сопровождать и общие болезни, такие как простуда, грипп, аллергия или проблемы с зубами. Но способен быть и синдромом заболевания, угрожающего жизни. К примеру, аневризмы, сотрясения мозга, воспаления мозговых оболочек или отравлением токсичным веществом. К врачу следует обратиться, когда голова болит очень сильно и часто, симптомы не проходят после приема таблеток и применения других способов, а также — сопровождаются нарушениями зрения, рвотой, высокой температурой, судорогами и параличом конечностей.

Светлана, www.medicinaportal.com