Уменьшаем уровень холестерина в крови с использованием народных средств

Многие знают, что натуральные продукты, в особенности с повышенной жирностью (яйца, сало, свинина, масло и т.д.) могут обуславливать увеличения уровня холестерина в составе крови. Помимо всего прочего, блюда, сделанные на основе данных продуктов, нередко способствуют увеличению массы тела, что тоже отражается на уровне холестерина. Но существуют продукты, способствующие уменьшению холестерина в человеческом организме.

стоит запомнить, что холестерин оказывается в организме не только вместе с поедаемой нами пищей. Случается это по той причине, что организм человека сам синтезирует в три-четыре раза больше этого вещества, чем его поступает извне. В том случае, если внутри организма происходит какой-нибудь сбой, то он синтезирует еще большее количество холестерина, который, в свою очередь, укрепляется в кровеносных сосудах и может привести к атеросклерозу. Из этого следует, что избежание жиров в меню может не дать должного эффекта.

Однако, существуют народные рецепты, позволяющие уменьшить содержание холестерина и положительно влияющие на сосуды и сердце. Для данной цели вам не обойтись без особых сборов и трав.

Итак, перечислим самые популярные средства:

• Примерно на двести граммов кипятка нужно добавить пару столовых ложек травы и соцветий клевера. После этого емкость нужно плотно прикрыть и настоять в течение полутора-двух часов. Готовую смесь следует потреблять перед приемом пищи по паре больших ложек три раза в сутки.

• Попробуйте сделать настойку из травяного сбора: перемешайте друг с другом зверобой, пустырник, полевой хвощ и листочки мать-и-мачехи. Затем возьмите шесть частей данного настоя, четыре части семечек укропа и одну часть земляники (сухих ягод). Одну большую ложку состава нужно залить двумя сотнями миллилитров кипятка и настоять в течение получаса, после чего тщательно процедить. Примерно за тридцать минут до приема пищи сбор нужно потреблять по одной трети двухсотграммового стакана.

• На кровеносные сосуды также отлично влияет прополис. В течение четырех месяцев можно пить четырехпроцентную настойку этого удивительного растения. Каждый день в тридцати миллилитрах кипятка следует разводить семь-восемь капелек настоя. Потреблять желательно три раза в сутки примерно за тридцать-сорок минут до еды.

• Другим полезным растением считается одуванчик. В летний сезон добавляйте свеженькие листки данного растения во всевозможные салаты. Вот только заправлять их нужно исключительно оливковым маслом. Зимой же высушенные корни одуванчика можно истереть в порошок и кушать за тридцать минут до приема пищи по одной трети чайной ложечки.

• Особой популярностью пользуется и липовый чай. Попробуйте заварить кипятком пару ложек высушенных липовых цветков. Подождите, пока смесь как следует настоится, после чего добавьте в нее небольшое количество меда и лимонного сока. Пить такой чай рекомендуется три раза в сутки по сто пятьдесят грамм.

Уменьшение холестерина посредством народных средств обязательно принесет пользу. Но не стоит забывать об осторожности, ведь на некоторые компоненты у вас может быть аллергия. Потому лучше сначала посетить врача и проконсультироваться с ним.

Светлана, www.medicinaportal.com