Поллиноз – беда современного человечества

Современный человек подвержен многим болезням, в том числе такой как поллиноз (второе название данного заболевания – «сенная лихорадка»), характер которой относится к аллергическим реакциям и имеет свои специфические симптомы.

Основные симптомы проявления поллиноза:

  • обильные выделения из носа (ринит) и как следствие нарушение обоняния;
  • сильный зуд, раздражение глазного яблока, возможно возникновение конъюнктивита;
  • раздражение кожных покровов, различные проявления дерматитов;
  • затруднение дыхания, приступы удушья, носящие аллергический характер.

Болезнь развивается как у взрослых, так и у детей. Интересным фактом является то, что поллинозом страдают больше женщины, чем мужчины. Данное заболевание требует лечения, так как может перейти в хроническую форму и протекать в виде приступов бронхиальной астмы.

Поллиноз – сезонная болезнь, которая имеет периоды обострения и ремиссии.

Факторы, вызывающие развитие заболевания:

1. Особенности климатических условий. Условия жизни человека на прямую связанны с таким заболеванием, как сенная лихорадка. Чаще всего поллиноз – проблема людей, проживающих в городе.

2. Наследственные факторы. Часты случаи, когда дети получают данное заболевание от своих родителей, вероятность такого случая – 50 %.

Риск заболеть «сенной лихорадкой» увеличивается, если человек проживает в среде, насыщенной большим количеством аллергенов, подвержен различным вирусным заболеваниям, плохо питается.

Стадии проявления поллиноза

Первая стадия. Возникают первичные симптомы заболевания: зуд, ощущение сухости в горле, першение, появляется отечность век, затрудняется дыхание, появляется ринит и отек носоглотки. На данном этапе характерны сильные приступы чихания.

Вторая стадия. Наступает через 4-5 часов с времени возникновения первых симптомов болезни. Характеризуется усилением аллергических реакций. Возникают дополнительные симптомы: усиливается затруднение дыхания, у некоторых больных появляется крапивница, что вызвано появлением признаков бронхиальной астмы. Часто у аллергиков на данной стадии появляется симптом «пыльцевой интоксикации», который проявляется в появлении сильного раздражения, усталости, снижением или отсутствием аппетита.

Лечение заболевания

1. Первый шаг в лечении – максимально уменьшить контакт с аллергеном, вызывающим реакцию. Больному рекомендуется меньше быть на улице, гулять в дождливую погоду, а не солнечную, когда аллергенов в воздухе меньше. Очистители воздуха – современные средства для борьбы с аллергией в домашних условиях.

2. Прием антигистаминных лекарств рекомендуется в случае легкой формы болезни (существует два вида препаратов – в таблетках и для местного использования).

3. При тяжелой форме болезни лечение более комплексное и обязательно медикаментозное. Его следует согласовывать с врачом.

Наиболее действенное лечение поллиноза – иммунотерапия, суть которой заключается в дозированном введении аллергена и достижения отсутствии реакции организма на него.

Светлана, www.medicinaportal.com