Аллергия на сладкое у взрослых: как распознать и как лечить

На сегодняшний день самой мучительной аллергией является аллергия на сладкое, так как многие считают, что страдая ей, стоит отказаться от столь любимых продуктов и придерживаться диеты. Из-за недостатка сладкого может ухудшаться самочувствие человека, его эмоциональное и физическое состояние.

Стоит разобраться, почему возникает аллергия. Существует заблуждение, что именно сахар вызывает аллергическую реакцию организма на продукты питания, но нужно отметить, что сахароза не является аллергеном. Зачастую им служит белок животного происхождения, который обостряет прием организмом некоторых продуктов.

К проявлениям аллергии могут привести дополнительные причины:

  1. Генетическая предрасположенность
  2. Чрезмерное количество употребления сладкого
  3. Нарушение гормонального фона (происходит при беременности, менструации и т.п)
  4. Из-за появления глистов

Подытожим следующее: аллергию вызывает не сахар, а сочетание белка животного происхождения и сахарозы.

Симптомы

Стоит обращать снимание на вещи, которые порой проходят вне подозрений. Например, головная боль или непрерывное чихание. Зачастую появляются небольшие язвочки в полости рта, это тоже может являться симптомом аллергической реакции. Может наблюдаться воспаление оболочки слизистой, насморк или осушение губ.

Самыми яркими являются более заметные позывы: сыпь, покраснение (место, на котором они образуются сильно чешется), отек, боли в животе, удушье.

От того, насколько сильными будут симптомы аллергической реакции, зависит лечение и прогноз болезни.

Какую диету стоит соблюдать?

Ответ очевиден – нужно прекратить или уменьшить употребление аллергена в пищу, а также исключить, по возможности, те продукты, которые склонны к ускорению попадания аллергических веществ в организм (яйца, лук, хрен, чеснок, горчица и т.п) Их стоит заменить более благотворными – овощами, мясными бульонами, крупами, мучными изделиями (без сахара), различными сортами хлеба.

Для тех, кто не может представить свою жизнь без сладкого, следует отметить, что, даже при аллергии, есть возможность съесть что-нибудь вкусное. Но к этому делу нужно подходить с умом и особой осторожностью. Обычные сладости стоит заменить на свежие или печеные фрукты, кисели, компоты, желе, орехи и т.п. Следует задуматься о самостоятельном приготовлении выпечки, заменяя сахар на фрукты и орехи.

При соблюдении диеты и, избегая попадания аллергена в организм, можно не прибегать к употребления таблеток и других лекарственных средств.

Лечение аллергии на сладкое

При обнаружении у себя симптомов аллергии необходимо обратиться к врачу, который выпишет надлежащее лечение. Но в некоторых случаях просто необходимо принять самостоятельные меры, облегчающие последствия поглощения сладкого. Для этого применяются антигистаминные средства ( предотвращающие распространение сыпи и зуда по телу) и мази (чаще всего для местного применения)

Аллергия и народные средства

Используя данные способы устранения аллергии, не стоит забывать о том, что они являются лишь дополнением к основному клиническому лечению. В основном, все эти методы можно выполнять дома, заранее проконсультировавшись со своим лечащим врачом.

Для избавления от избавления от реакции организма на сладкое существует масса рецептур (масла, мази, ванны и т.п), которые без труда может найти каждый желающий на просторах интернета.

Подводя итог, можно сказать, что аллергия на сладкое – это недуг, к которому модно приспособиться, а, при надлежащих мерах предосторожности, вовсе забыть о этом недуге.

Светлана, www.medicinaportal.com