пЧем грозит болезнь Паркинсона

Одной из самых встречаемых болезней среди пожилых людей является болезнь Паркинсона. Это такое неврологическое (хроническое) заболевание, которое со временем прогрессирует, но медленно. Они вызвано разрушением нейронов. Главными симптомами являются неэластичность мышц; малая двигательная активность; дрожащие конечности и все тело; неустойчивое положение тела в пространстве.

Врачи мира еще не создали полностью исцеляющего лекарства от этой болезни, но есть ряд методик, которые помогают облегчить жизнь страдающих этой болезнью.

Болезнь Паркинсона очень распространена среди людей возраста около 55 лет. Женщины меньше болеют этой болезнью, чем мужчины.

Причины

Причины этой болезни еще мало изучены. В основном они представлены в виде теорий ученых:

  • повреждение токсинами тканей мозга. В основном это происходит при каких-либо отравлениях;
  • наследственность;
  • изменение гена;
  • недостаток в организме человека витамина D;
  • различные заболевания сосудов;
  • травмы головы;
  • вирусный энцефалит.

Изменения в организме

Болезнь Паркинсона сопровождают двигательные нарушения. Одним из них является тремор. Это самый характерный симптом. Чаще всего тремор начинается с одной руки, а далее распространяется на все конечности, веки, язык. Сильно он проявляется, если человек волнуется или находится в стрессовой ситуации, а стихает во сне.

Следующее двигательное нарушение – гипокинезия. Она проявляется уменьшением двигательной активности, именно спонтанной. То есть человек застывает. После такого наступает следующее нарушение – брадикинезия – активная деятельность, но с замедленным темпом.

Болезнь Паркинсона касается и почерка. Он становится более мелким с рваными линиями.

Также двигательным нарушением является мышечная ригидность. При изменении положения конечностей (сгибание/разгибание) они остаются в положении, которое им придали. Характерная поза при этом нарушении: человек сутулится, руки, которые полусогнуты, прижаты к телу, ноги чуть согнуты в коленных суставах.

На поздних этапах болезни Паркинсона наблюдается среди больных постуральная неустойчивость, то есть человек может с трудом начать задуманное движение, также с трудом его приостановить и полностью остановить.

Помимо двигательных нарушений существуют нарушения вегетативные. Происходит изменение обмена веществ, появляется активная потливость и слюноотделение.

Психические нарушения также наблюдаются у больных болезней Паркинсона. В основном присутствует психоз, нарушение ориентации в пространстве, нарушение сна, галлюцинации, паранойя, большая утомляемость. Бывает, что наблюдает и слабоумие.

Болезнь Паркинсона неизлечима на сегодняшний день, но существуют ряд методик, которые помогают облегчить жизнь больных. Применяются препараты, которые устраняют двигательные нарушения (леводопа, ингибиторы и так далее). Помимо медикаментозного метода использует еще хирургическое вмешательство. Если основным симптомом является тремор, то используется таламотомия. При других двигательных нарушениях – паллидотомия.

Если различными средствами не удается уменьшить симптомы, то специалисты назначают нейрохирургическую операцию – нейростимуляцию. Смысл этой процедуры заключается в стимуляции электрическим током некоторых частей головного мозга. Несколько лет назад начала разрабатываться метод введения стволовых клеток в мозг, но он еще остается на стадии разработки.

К сожалению, на данный момент болезнь Паркинсона прогрессирует, и ученые-специалисты разрабатывают методики, лекарства, способные побороть этот недуг.

Светлана, www.medicinaportal.com