Цель - плоский живот

Если вы хотите избавиться от скопления жировой ткани в области живота, упражнения могут не дать желаемого результата. Эффект похудения будет зависеть напрямую от вашего питания и от вида собственных тренировок. Употребление пищи по определенным промежуткам времени является разновидностью периодического голодания, и он рекомендован людям.

Не меньшую пользу приносят и другие здоровые привычки: уменьшение стресса и полноценный сон. Это дает возможность поддерживать оптимальный уровень гормона стресса. При повышении кортизола теряется мышечная ткань и активизируется процесс накопления жировой ткани.

В чем опасность?

Избавиться от жира важно не только с эстетической стороны вопроса. Дело в том, что брюшной жир, который также называют висцеральным, откладывается на других органах, высвобождая гормоны и белки, которые нередко вызывают воспаление, повреждают артерии и поражают печень.

Накопление жира в области живота провоцирует появление хронического воспаления, которое вызывает немало системных заболеваний. Отсюда у людей возникает проблема лишнего веса, развиваются заболевания сердца и сосудов, диабет, инсульты и других не менее сложные хронические болезни. Примечательно то, что показатели измерения бедер и талии лучше всего говорит о состоянии здоровья, нежели ИМТ.

Что делать?

Чтобы забыть о проблеме жира в области талии, рекомендуется в идеале исключить, или минимизировать потребление сахара: «натурального» или рафинированного, а также меда и зерновых, которые быстро распадаются до сахара. Не рекомендуется употреблять обработанную фруктозу, так как она провоцирует нарушение метаболизма.

Необходимо увеличить потребление полезных жиров: сливочного масла, авокадо, желтков яиц (оптимально домашних), кокосового масла, орехов и органических масел из них, натурального мяса, а также омега-3. Также помогут избавиться от брюшного жира мононенасыщенные жирные кислоты.

Не менее важным аспектом питания является периодическое голодание, которое «перезаряжает» организм. Дело в том, что основным топливом является не сахар, а внутренний жир. Этот подход предполагает ограничение времени употребления пищи определенными периодами, например, на протяжении 8-ми часов.

Чтобы максимально потерять вес, нужно обязательно добавить определенную разновидность высокоинтенсивной интервальной тренировки. Это даст возможность повысить эффективность расходования и использования энергии мышц благодаря положительному эффекту на увеличение мышц. Мышечная ткань увеличивает скорость метаболизма, сжигая намного больше энергии, даже во время сна.

Итог

Как видите, чтобы иметь соблазнительный плоский живот, вовсе не обязательно недоедать и изнурять себя тяжелыми физическими упражнениями. Достаточно просто откорректировать свое питание и выполнять эффективные упражнения!

Светлана, www.medicinaportal.com