Народные средства устранения головной боли

Головная боль – один из самых распространенных недугов человека, ведь с ним сталкивается практически каждый. Кто-то пытается ее перетерпеть, кто-то пьет таблетки, а кто-то использует народные средства для устранения головной боли.

Прежде чем говорить о последних, хотелось бы разграничить понятие «головная боль», ведь у каждого ее вида свое лечение. К примеру, если боль в голове имеет пульсирующий характер, усиливается при ярком свете, громких звуках и локализуется, как правило, в одном полушарии, то речь идет о мигрени.

Если она начинается где-то далеко внутри и словно всем своим объемом давит на кости черепа, имеет ноющий тупой характер и чаще всего возникает по утрам, данный факт может являться признаком повышенного артериального давления. О пониженном же давлении (гипотонии) свидетельствует тяжесть в голове, шум в ушах и общая вялость.

Ну а боли в затылке и области лба обычно говорят о ревматизме либо чрезмерном переутомлении.

Что делать при головной боли: народные средства

Горячие ножные ванны

Помогут справиться с болями, вызванными переутомлением.

Просто опустите ноги в таз с горячей водой на 10 минут, закройте глаза и подумайте о приятном.

Компрессы

В зависимости от того из чего сделан компресс, он может решать разные проблемы. К примеру, разрезанная пополам маленькая луковица, приложенная к вискам, избавит вас от мигрени; а если вместо лука использовать свежую корку лимона (белой стороной к коже) и держать ее до начала посчипываний, пройдет боль, вызванная простудой или чрезмерной перегрузкой.

Мед

2 чайные ложки этого полезного продукта перед каждым приемом пищи снимут регулярные головные боли. Поможет мед справиться и с мигренью, просто выпивайте раствор меда и яблочного уксуса (по чайной ложке на стакан воды) трижды в день во время еды.

Массаж

Проводить его можно обособлено (особенно эффективно в отношении острой боли в висках), а можно — комплексно, аккуратно массируя круговыми движениями всю голову — от центра лба к затылку.

Контрастный душ

Одно из лучших средств ликвидации головной боли после застолья.

Глиняные обертывания

Рецепт 1 (дает результат лишь при ежедневном повторении в течение месяца).

В эмалированной посуде разбавьте 150 граммов глины 50 граммами воды так, чтобы получилась однородная масса. Затем эту массу выложите 5-миллиметровым слоем на заранее заготовленную марлевую салфетку и приложите компрессом к голове на 1/4 часа.

Рецепт 2 (курс лечения – максимум неделя).

В полстакана воды размешайте 100 граммов глины и 2 столовые ложки настоя перечной мяты. Получив однородный состав, выложите его на марлю и приложите к голове на 5–10 минут.

Специальная подушка

Сделайте небольшую подушечку из лекарственных листьев (эвкалипта, лаврового или камфорного дерева) и лежите на ней до устранения головных болей.

Релаксация

Особенно актуальна для беременных и тех, чьи головные боли вызваны переутомлением. В данную категорию входит: йога, отдых в хорошо проветренном помещении под спокойную музыку, аутогенная тренировка и т. п.

Травяной чай (настой)

Один из самых действенных способов, главное точно знать, какую траву заваривать.

Какими травами лечить головную боль?

Лечить головную боль можно огромным количеством разнообразных трав, назовем лишь самые популярные и эффективные из них.

— Валериана лекарственная.
— Липа.
— Ромашка.
— Зверобой.
— Календула.
— Мята.
— Зверобой.
— Прополис.

Светлана, www.medicinaportal.com