Стресс - главный враг стабильной психики

К сожалению, в современном мире, число больных с психическими расстройствами заметно выросло. Появление нанотехнологий, инфраструктуры, а также технический прогресс не остановил борьбу человека с душевными болезнями. Одной из главных причин возникновения расстройств, считают ученые — это стрессы. Живя в огромном мегаполисе, человек более всего подвержен стрессам.

Человеческий мозг не всегда справляется с большим потоком информации. Люди часто держат злость и обиду в себе, что неблагоприятно сказывается на их нервной системе. Появление сети интернет, поглотило человека в виртуальный мир, надевая на него «Розовые очки». Часто человек, предпочитает находится в виртуальном мире, отказывая себе в общении с друзьями, что несомненно сказывается на его психике.

Окружающая среда, взаимодействуя с психологическими аспектами человека, определяет вероятность возникновения риска развития тяжелых психических болезней. Существуют множество исследований, направленных на выяснение причин развития патологий. В данной статье более подробно опишем причины болезней и методы их лечения.

Влияние общества на психику людей

Окружающая среда непрерывно взаимодействует с человеком от начала его рождения, до самой смерти. Общество влияет на наши привычки,самоощущение,характер, поведение и всегда по-разному. Оно как бы диктует нам правила. Как одеваться, какой моде следовать, как разговаривать, какую музыку слушать и т.д. Индивидум, не соглашаясь с обществом, начинает протестовать,выражать свое несогласие. Возникают межличностные конфликты.

Человек, не найдя поддержки у своих родственников, друзей, знакомых, начинает закрываться в себе, наращивая гнев как снежный ком. После накопившихся нерешенных проблем у человека в большей степени вероятности проявляется межличностный конфликт,который будет приводить к депрессиям, апатиям, а также отрешенности человека к тому, что раньше приносило ему удовольствие. А депрессии в свою очередь, приводят к расстройствам личности.

Созависимые люди, часто испытывают проблемы, характер которых, определяется в непонимании, как решать свои проблемы, часто обращаясь к нелепым советам людей или еще того хуже, бросаются за помощью к оккультизму. Люди становятся раздражительными, часто проявляют агрессию, начинают мстить. При своевременном обращении за помощью к специалистам, человек может избавиться от негатива и страданий с помощью медикаментозного лечения, а также аутотерапии.

Влияние погодных условий на психическую деятельность людей

Как ни странно, погодные условия также создают некий урон нашей психике. Рассмотрим взаимосвязь климатических условий и изменение психических процессов на примере: Человек, проживя на югах сознательную жизнь, вынужден уехать жить на крайний север, по определенным обстоятельствам. Другой климатический пояс, изменение условий жизни, круг общения человека меняют его привычки,что делает его уязвимым. Отсюда вытекают депрессии, приводящие к нежеланию что-либо делать, жить. У человека формируется заболевание. А в худшем случае, дееспособность человека остается под вопросом, в следствии изменения личности.

Психические расстройства на генетическом уровне

Генетика является важным показателем, каким человек родиться. Какие у него будут черты лица, характер, какой он будет по темпераменту. Случается так, что женщина, больная шизофренией, решается родить ребенка. В таком случае, в 80% случаев ребенок родится с патологией. Рожать человеку с тяжелым психическим заболеванием — решает он сам, также как и отвечает он сам за жизнь своего будущего ребенка. При этом, мать должна находится под наблюдением врача-психиатра и во время рецидива заболевания, ей необходимо находиться в специализированных учреждениях, для улучшения ее состояния.

Светлана, www.medicinaportal.com