Эндометриоз при беременности - приговор или есть шанс?

Распространение клеточных элементов эндометрия по женскому организму приводит к болезни, которая, в первую очередь, изменяет состояние будущего плодовместилища. Поражение матки эндометриозом имеет название — аденомиоз. При этом состоянии в мышце матки находится множество мелких очажков эндометриоидной ткани, в которых эти клетки изменяются в соответствии с менструальным циклом. Если из этих очагов нет выхода, то кровь может скапливаться, образуя кистозные полости. Однако в большинстве случаев выход имеется, и эти полости медленно опорожняются.

Суть проблемы в том, что мышечная ткань матки, измененная эндометриоидным поражением, уже не имеет той способности к растяжению и изменению, которые необходимы при беременности.

Кроме этого, причиной трудностей для наступления беременности при аденомиозе являются эндокринные нарушения. Эти проблемы в первую очередь действуют на женский гормональный фон, имеющий наиважнейшее значение для будущего вынашивания плода.

Какие симптомы эндометриоза ограничивают репродукцию

Симптоматику аденомиоза надо рассматривать через степени поражения матки. Выраженность поражения мышечной стенки позволит понимать, что можно ожидать в плане возможности забеременеть и выносить малыша.

1. Первая степень аденомиоза

Очаги эндометриоза располагаются совсем близко к внутренней поверхности матки. При этой ситуации у женщины может вовсе не быть никаких жалоб. Менструации, как правило, ходят регулярно, нет выраженных гормональных нарушений, и функция деторождения практически не страдает.

2. Вторая степень

Аденомиоз проникает до середины стенки матки, и это уже серьезно. Жалобы обязательно будут, которые проявляются в виде нарушения месячных. Возникают боли перед ожидаемой менструацией. Беременность может наступать, но зачастую есть проблемы с вынашиванием, когда у женщины бывают самопроизвольные выкидыши.

3. Третья степень

Вся стенка матки поражена патологическим процессом. Возникают выраженные проблемы с менструальным циклом. Особенно сильно проявляются болевые ощущения до и на фоне месячных. Очень проблематично забеременеть. Могут быть психологические проблемы.

4. Четвертая степень

Кроме матки, эндометриоз распространяется по органам брюшной полости. Симптомы — боль, нарушения месячных, бесплодие — бывают в той или степени у всех женщин с эндометриозом. Именно при 3-4 степени эндометриоз и беременность абсолютно несовместимы.

Есть и другие варианты эндометриоза, при которых беременность тоже очень трудно получить. В частности, эндометриоидные опухоли яичников создают массу проблем для здоровья женщины. Для этой формы характерны сильные приступообразные боли в нижних отделах живота. Как правило, всегда бывают изменения менструального цикла.

Как обеспечить беременность при эндометриозе

Если у женщины возникает эндометриоз, то надо максимально быстро выполнить репродуктивную функцию, используя любой шанс. Категорически нельзя идти на медицинский аборт, потому что это травматичное вмешательство обязательно усугубит распространенность эндометриоза. Врачи-гинекологи прекрасно знают, что наилучшей методикой лечения аденомиоза является беременность. Причем, желательно не только получить зачатие, но и выносить плод, а в дальнейшем осуществить длительное грудное вскармливание. В любом случае, необходимы следующие лечебно-диагностические мероприятия:

1. Проведение всего комплекса обследования

Сначала необходимо точно выявить распространенность эндометриоидного процесса, чтобы понимать все возможности и не питать наивных иллюзий. Однако при любом варианте диагностики надо постараться использовать даже минимальные возможности.

2. Консервативные методики лечения

Для лечения эндометриоза врачи используют гормональные препараты. Основная цель — применять такие лекарства, которые обеспечивают лечебный эффект и способствуют наступлению беременности. И такие фармакологические препараты существуют и широко используются.

3. Оперативное воздействие

В тех случаях, когда без этого никак не обойтись, надо обязательно выполнять операцию по удалению эндометриоидного очага. К примеру, опухолевидные образования в яичниках надо удалять в обязательном порядке.

4. Восстановительное лечение

На фоне любого лечения необходимо проводить профилактические и реабилитационные мероприятия, чтобы женщина подошла к беременности полностью готовой. Хорошим методом воздействия может стать санаторное лечение с использованием разнообразных водных факторов.

5. Сохраняющая терапия при беременности

Самое важное при достижении основной цели — сохранение беременности. Для этого каждый врач всегда использует специальные лекарственные препараты, которые, кстати, применяются и для лечения эндометриоза.

Эндометриоз — это далеко не всегда приговор для женской репродуктивной функции. При правильном подходе к лечебно-диагностическим мероприятиям большая часть женщин, страдающих эндометриозом, могут забеременеть, выносить и родить ребенка.

Светлана, www.medicinaportal.com