saharozameniteli-polza-i-vred

В современной пищевой промышленности часто используются сахарозаменители, польза и вред которых не всегда бывают очевидны. Применяются подобные вещества обычно в целях экономии денег, так как стоят намного дешевле, чем настоящий сахар. Также их вынуждены употреблять люди, больные диабетом, потому что их организм очень чувствителен даже к минимальным дозам глюкозы. Многие девушки употребляют такие вещества с целью похудения, так как они содержат меньше калорий. Но насколько это безопасно?

Сахарозаменители натурального происхождения

Все сахарозаменители можно подразделять на натуральные и синтетические. К натуральным относятся те вещества, которые на производстве выделяются из растительного сырья. Они могут употребляться в таком виде, как находятся в природе — с фруктами, ягодами, медом и другими сладкими продуктами, а могут и экстрагироваться из них. Основное их применение — замена глюкозы в рационе больных сахарным диабетом. Самый распространенный из них — фруктоза. Она похожа на глюкозу по химическому составу, но имеет более сладкий вкус и безвредна для диабетиков. Ее можно есть намного меньше, поэтому она помогает снизить калорийность рациона и похудеть.

Однако злоупотреблять употреблением фруктозы не стоит. Суточная норма ее потребления, как и для других натуральных заменителей — 40 граммов. Другой заменитель сахара растительного происхождения — сорбит. Это вещество не уступает в калорийности сахарозе, и поэтому вряд ли может быть использовано с целью похудения. Но зато сорбит имеет огромное значение для диабетиков, так как он относится к другому классу веществ и абсолютно безопасен, в отличие от глюкозы. У него есть и побочные эффекты. В небольших количествах он стимулирует деятельность желудка, но в случае превышения нормы может вызвать серьезное расстройство пищеварительной системы. Такие же проблемы могут появиться при чрезмерном употреблении ксилита.

Это также вещество натурального происхождения, поэтому оно не нанесет никакого вреда, если соблюдать норму. Правда, ксилит сильно затруднит похудение, потому что он намного калорийнее сахара. Употребляют его обычно больные диабетом, но среди них он распространен меньше, чем сорбит. А вот те, у кого проблемы с зубами (тонкая эмаль, повышенная чувствительность и так далее), используют именно его, потому что он для зубов абсолютно безвреден.

Искусственные сахарозаменители — есть ли в них польза

Часто в пищевой промышленности на крупных производствах используют искусственно полученные свахарозаменители, польза и вред которых обычно скрываются производителем. Это связано с тем, что, пожалуй, единственное их достоинство — это почти нулевая себестоимость. Их применение дает огромную выгоду. Во-первых, это позволяет снизить затраты на производство, что дает возможность выдерживать конкуренцию и зарабатывать больше. Во-вторых, они не являются питательной средой для бактерий, в отличие от природных углеводов, и способствуют тому, что продукты долго не портятся. На этом польза от них заканчивается. А весь вред касается уже тех, кто употребляет их.

На упаковках от любых продуктов в составе можно увидеть такие вещества как аспартам, сахарин, цикламат и некоторые другие. Все эти вещества намного более сладкие, чем обычный сахар, не содержат калорий и, казалось бы, должны способствовать похудению. Но проблема в том, что все они вызывают чувство голода. Ведь организм ждет углеводов, чувствуя сладкий вкус, а их не поступает. Поэтому человек рискует съесть гораздо больше калорий, чем сэкономил, употребив такое вещество вместо сахара. Конечно, в какой то степени, они могут поспособствовать похудению, но из-за массы побочных эффектов их крайне нежелательно употреблять в больших количествах.

Для всех подобных веществ суточные нормы не превышают 1 грамма. Но даже в этих пределах они могут нанести серьезный вред. Сахарин способен вызвать сильнейшее расстройство желудка. Поэтому его использование во многих странах запрещено на законодательном уровне. Цикламат может очень сильно повредить здоровье маленьких детей, поэтому противопоказан кормящим мамам и беременным женщинам. Его передозировка может вызвать почечную недостаточность. Ацесульфам вызывает сбои в работе сердца, а в детском возрасте может сильно нарушить проводимость нервных путей. Поэтому его употреблять также нельзя беременным и детям.

Аспартам — самый распространенный из синтетических сахарозаменителей. Он имеет меньше побочных эффектов. Основные проблемы, связанные с его употреблением испытывают больные фенилкетонурией. Для здоровых людей он в целом безопасен, но это понятие в данном случае относительно. Он менее вреден, чем другие подобные вещества, но все же его не назовешь абсолютно идеальным. Аспартам, как и все остальные подобные вещества, является канцерогеном. А онкологические заболевания даже при всех современных возможностях медицины полностью не лечатся.

Применение натуральных сахарозаменителей целесообразно только в виду определенного заболевания, как альтернатива сахарозе. Похудеть они никак не помогут. Искусственные вещества могут поспособствовать снижению веса, но при этом есть риск серьезно подорвать здоровье.

Светлана, www.medicinaportal.com