7 натуральных способов избавиться от головных болей

Если вы регулярно мучаетесь из-за головных болей, устали пить лекарства, попробуйте народные и природные средства по устранению головных болей. 

1. Лимонный настой — отличная альтернатива от головной боли

Лимон обладает отличными целебными свойствами. Удаляет токсины из вашего тела, очищает его от нежелательных веществ, которые являются отходами после метаболических процессов, является отличным антиоксидантом и также содержит противораковые свойства.

Ингредиенты:

  • литр воды;
  • два лимона очищенные от кожицы;
  • сок, выжатый из двух лимонов;
  • мед (по вкусу).

Способ приготовления: нагрейте воду, добавьте два лимона и варите пятнадцать минут. Далее отодвиньте кастрюлю с огня и дайте охладиться. Прибавьте лимонным соком и медом. Пейте этот напиток холодным или горячим виде.

2. Лед — отличная помощь против головных болей

Использование холодного компресса — один из лучших естественных способов головной боли.

Способ приготовления: положите несколько кубиков льда в полотенце. Уложите так, чтобы полностью предотвратить утечку воды. Приложите на то место, где чувствуете наибольшую боль. Прикладывайте с интервалом в 2 минуты. Повторяйте этот процесс в течение 20 минут.

3. Настой из ромашки

Ромашка — еще одно растение, обладающее многими ценными целебными свойствами.

Ингредиенты:

  • вода (250 миллилитров);
  • цветки ромашки (10 г).

Способ приготовления: подогрейте воду до кипения и присоедините цветки ромашки.

Затем выньте контейнер и дайте остыть. Употребляйте этот настой в горячей виде.

4. Масло лаванды

Эфирные масла оказывают чудесное воздействие на организм человека.

Ингредиенты:

  • четыре капли масла лаванды;
  • оливковое масло (16 г);
  • ложки арганового масла (7 г);
  • ложки миндального масла (7 г).

Способ приготовления: добавьте четыре капли масла лаванды и одну ложку оливкового масла и смешайте с миндальным и аргановым маслом. Сделайте массаж головы из этой. Также полезно нанести немного масла на подушку, на которой вы спите или на одежду. Так как ее аромат обладает целебными свойствами.

5. Имбирь

Имбирь — еще один натуральный продукт, полезный при многих заболеваниях. В случае головных болей он срабатывает как анестезирующее и антивосполительное лекарство.

Ингредиенты:

  • 1/4 ложки тертого имбирного чая;
  • один стакан воды.

Способ приготовления: помолоть небольшое количество имбиря. Затем добавить его в стакан кипящей воды и выпейте напиток.

Это средство также эффективно воздействует на мигрень.

6. Пища с антистрессовыми свойствами

Одним из основных факторов, вызывающих головные боли, является чрезмерный стресс. Поэтому важно ввести в свой рацион так называемые «антистрессовые продукты». Это черный шоколад и овес (овсянка), богатые на эндорфины («гормоны счастья»), все виды рыб, содержащие омега-3, бананы, апельсины, зеленый чай и другие.

7. Релаксация

Медитация или упражнения на расслабление, такие как йога, тай-чи или рейки, являются очень хорошим вариантом избавления от нервозности и головных болей. Регулярное использование релаксационных методов значительно снизит ваш уровень стресса, который автоматически устранит один из наиболее распространенных факторов, вызывающих у вас головные боли.

Светлана, www.medicinaportal.com