Себорейный дерматит на руках и методы борьбы с ним

Себорейный дерматит — это заболевание, представляющее собой воспалительный процесс на участках кожи с сальными железами, является хроническим. Чаще поражает области спины, лица, груди и головы, в местах роста волос – места большего скопления сальных желез. Однако остальные участки тела не являются исключением, и также могут быть ею затронуты, в том числе и руки.

В том, что люди получают такое заболевание виноваты его возбудители – дрожжеподобные грибы Malassezia globosa и Malassezia restricta, имеющиеся на эпидермисе каждого человека. Но само их наличие у человека не вызывает болезни. Это происходит, когда, с усилением выделений сальных желез, их количество тоже увеличивается, что и приводит к воспалению и зуду кожи. Помимо данного названия болезнь также именуют себорейной экземой или себореей. В народе себорейный дерматит еще называют «салотечением».

Для пораженных болезнью участков кожи характерны покраснение, припухлость и отечность. Заболевание обычно сопровождается повышением температуры у больного, а также жжением и зудом пораженных участков. В местах покраснения кожи, выглядящих обычно крупными бляшками, также могут быть мелкие и даже крупные пузырьки с жидкостью, герметичность которых легко нарушается, что приводит к намоканию пораженной поверхности. Естественно, что у каждого человека болезнь проходит индивидуально, с разной степенью осложнений и пораженности участков кожи.

Причины возникновения и проявления заболевания

Причинами для появления у человека этого заболевания могут стать следующие факторы внутреннего или внешнего воздействия.

К первым относятся:

  • болезни нервной системы, связанные с психологическим состоянием человека, а также их патологии;
  • заболевания иммунной системы, к которым также относится и СПИД;
  • нарушения в области эндокринной системы;
  • генетическая предрасположенность к болезни.

К внешним факторам, влияющим на заболевания, можно отнести:

  • плохое несбалансированное питание;
  • повышенное потоотделение;
  • сильные стрессы, психологическая травма;
  • недостаток в организме никотиновой кислоты и цинка;
  • переохлаждение участков кожи;
  • использование перенасыщенных щелочной средой средств гигиены и бытовой химии.

Соответственно и обострение болезни происходит под влиянием температурных факторов, факторов химического и органического воздействия — через растения и животных, светового воздействия.

Наверняка избавиться от себорейного дерматита можно лишь, выявив и полностью устранив саму причину заболевания.

Формы проявления и стадии развития болезни

Себорейный дерматит может возникать на любом из участков тела богатого сальными железами. А при осложнениях одновременно поражает их все. Болезнь может быть представлена в одной из трех форм: жирная, сухая или смешанная.

При первой форме проявления болезнь сопровождается обильным выделением кожного секрета. Проявляется вместе с угревой сыпью и прыщами у молодых людей до 21 года, с густым сальным выделением, и у девушек-подростков, с жидким сальным выделением.

Другая, сухая бывает в основном в подростковом возрасте до полового созревания, и имеет пониженную секрецию кожного сала. Пораженная кожа сухая, с характерными трещинками. Смеженная же форма соединяет в себе обе предыдущие, сопровождается обострением образования угревой сыпи в любом возрасте, и наиболее характерна для мужчин.

Различают несколько стадий развития себорейного дерматита:

  1. Легкая – себорейный экзематит. Сопровождается появлением небольшого шелушения или воспаления кожи.
  2. Периназальная эритема – поражение желтоватыми шелушащимися экземами участков носа.
  3. Заболевание с постоянными обострениями воспалительного процесса – пятнистый себорейный дерматит.
  4. Самая тяжелая – асбестовый лишай. Кожа на голове полностью покрывается плотными белыми бляшками.

Особенности

Данное заболевание, проявляющееся на руках, имеет аллергическую природу и возникает обычно внезапно. Развивается в области пальцев, локтей или ладонях. По причинам, влияющим на возникновение себореи кожи рук, выделяют атопический, актинический, аллергический, контактный и солнечный дерматит.

Дерматит на руках чаще всего является причиной генетической предрасположенности, обычно диагностируется как атопический. На фоне переизбытка солнечного освещения, перенасыщения кожи ультрафиолетом, может возникнуть солнечный дерматит. Актинический дерматит – профессиональное заболевание, которое может развиться у сварщиков, фермеров и работников рентген-кабинета. Контактный дерматит развивается в основном на пальцах – зоне повышенной контактности.

Воспаление кожи рук, возникающее при прямых контактах кожи с внешними раздражителями, называют первичным. Формирующееся же на фоне других болезней воспаление является вторичным. Различают острый и хронический дерматит. При первом течение болезни ярко выражено зудом и жжением, а также наличием пузырьков, которые со временем лопаются, оставляя после себя эрозийные участки, которые впоследствии покрываются коркой. Хронический же проходит более спокойно и представлен изменением цвета кожных покровов и их небольшим утолщением.

Сухой дерматит на руках возникает по следующим причинам, физического характера:

  • прикосновение к чему-либо;
  • воздействие высоких или низких температур
  • облучение кожных покровов;
  • перенасыщение ультрафиолетом.

Часто себорейный дерматит на руках возникает в следствии контакта с химическими веществами: красками, моющими средствами кислотами и щелочами. Если же дерматит появился не только на руках, но и на других частях тела, то это признак аллергической реакции организма на какие-либо продукты, растения, животных или медицинские препараты.

Диагностика

Диагностикой и лечением данного заболевания занимается врач-дерматолог. Выявление себорейного дерматита осуществляется методом дерматоскопии. Данный способ выявляет наличие раздражения или ороговения кожи, степень воспаления и количество секреционных выделений. Эта процедура проводится на основе видимых признаков заболевания и жалоб пациента.

Помимо дерматоскопии дополнительно проводятся исследования анализа крови, исследования кожных покровов, а также изучение гормонального фона. Дополнительные исследования необходимы для уточнения диагноза и исключения других заболеваний кожных покровов.

При выявлении в ходе диагностики патологических факторов, влияющих на развитие болезни, может понадобиться и помощь других специалистов: эндокринолога, гинеколога, диетолога.

Врачи обычно назначают комплексное лечение себорейного дерматита, в которое входит не только применение медикаментозных препаратов, но и индивидуальная диета. Главным же образом основой лечения является полное устранение причины, вызывающей обострение заболевания.

Медикаментозная терапия обычно содержит:

  • антибиотики, с обязательным применением к ним противогрибковых препаратов;
  • комплексы витаминов;
  • противогрибковые средства для внешнего применения (крема, мази, спреи);
  • лечение физиотерапией.

Лечение

К народным способам, применяемым при лечении себорейного дерматита, в первую очередь, относится диета общего характера, исключающая из рациона питания продукты, вызывающие рост грибковой флоры и сальной секреции кожи. К таким продуктам, как правило, относятся:

  • острые блюда, копчености, маринады;
  • кондитерские изделия;
  • фаст-фуд;
  • продукты, вызывающие аллергию (цитрусовые, мед, орехи, яйца и т.д.);
  • алкоголь;
  • жирная или жареная пища.

Здоровая диета имеет огромное терапевтическое значение для данного заболевания и должна стать приоритетом для больного. Пищу лучше всего запекать или готовить на пару. Меню должно содержать полный рацион здоровой пищи: сложные углеводы, овощи и фрукты, молочные продукты, нежирное мясо, растительные масла.

При лечении себореи в народе также применяются различные травяные настойки и отвары, дегтярные грязи.

Для уменьшения риска развития заболевания необходимо соблюдать следующие профилактические методы:

  • гигиену тела и питания;
  • ограничение в потреблении спиртных напитков;
  • прохождение диспансеризации и своевременное лечение других, выявленных заболеваний;
  • уменьшение количества стрессов и переутомляемости;
  • поддержка иммунитета: прием витаминных комплексов, занятие спортом, закаливание.

Светлана, www.medicinaportal.com