Каким должно быть питание при гипертонии

Если заглянуть в любой супермаркет, то там можно обнаружить большое количество разнообразных продуктов. Некоторые из них являются полезными, Однако можно найти массу таких, которые наносят серьезный вред организму. Они увеличивают массу тела, а также ухудшают работу сердца и сосудистой системы. Причём многие люди не знают о вреде продуктов, которые регулярно появляются на их столе. Они постоянно лакомиться сосисками, едят жареное мясо, употребляют в больших количествах пиво, при этом не понимают, что все эти продукты могут серьезно подорвать их собственное здоровье.

О том, что стоит пересмотреть свой рацион они начинают задумываться только тогда, когда появляется такое распространённое сегодня заболевание, как гипертония. Обычно оно появляется на фоне повышенного веса. Если человек имеет серьезную степень ожирения, то у него высок риск появления этого заболевания. Когда оно возникает, то давление в сосудах возрастает. Обычно это происходит по той причине, что из-за большого количества потребляемой вредной пищи сосуды загрязняются. Повышенный уровень холестерина в крови приводит тому, что стенки начинает загрязняться. На них появляются отложения в виде холестериновых бляшек. Именно они и повинны в том, что давление у человека выше нормы.

Людям, которые столкнулись с гипертонией, приходится ощущать определенные неприятные симптомы. У них постоянно болит голова и возникает тошнота, а кроме этого начинают появляться боли в ногах. Поневоле им приходится обращаться к врачу, который поставив им диагноз — гипертония, назначает им особое питание, включающее употребление только полезных продуктов. Придерживаясь определённого рациона, можно улучшить свое состояние, а в некоторых случаях, особенно если гипертония находится на начальной стадии, избавиться от этого серьезного заболевания и снова стать здоровым человеком.

Правила питания

Если человеку поставлен диагноз гипертония, то ему необходимо кардинальным образом пересмотреть свое питание. В свой рацион он должен включить продукты, которые содержат большое количество витаминов. Употребляя такие полезные продукты, можно насытить свой организм большим количеством полезных веществ, что положительно отразится на собственном состоянии. Кроме этого довольно часто врачи больным, которые страдают от этого серьёзного заболевания, рекомендуют свести к минимуму употребление соли. Если человек придерживается этого указания, то исключается такое неприятное состояние, как скопление в организме большого количества жидкости. А именно это довольно часто усугубляет состояние больного. Если же есть соль есть по минимуму или не употреблять её вообще, то можно почувствовать некоторое облегчение.

Для того чтобы гипертонию можно было победить в короткий срок, необходимо соблюдать указания лечащего врача. Только их комплексное выполнение позволит добиться положительного результата и быстро справиться с заболеванием. Самое главное, что необходимо сделать — полностью устранить из своей жизни вредные привычки. Если человек до гипертонии употреблял алкоголь и был активным курильщиком, а после возникновения заболевания не избавился от этих привычек, то с ними необходимо справиться. В противном случае бороться с этим серьезным заболеванием будет довольно тяжело. Другая задача, которая возникает при лечении гипертонии, состоит в том, чтобы устранить лишний вес. Кроме этого необходимо подумать о себе и своем здоровье. Необходимо обеспечить для себя облегченный режим работы, а также не забывать про отдых. Важным моментом в лечении этого недуга является и особое питание. Оно должно быть диетическим и содержать минимальное количество сахара. Оптимально, если сладких продуктов в вашем рационе вообще будет. Также необходимо добиться того, что соль тоже отсутствовала в вашем организме.

Полезные продукты

Большинство врачей убеждены в том, что для эффективного лечения гипертонии необходимо, чтобы человек пересмотрел свой рацион и употреблял только полезные продукты. Если он раньше баловал себя часто вредными блюдами, то от них необходимо отказаться. К тому же следует добиться того, чтобы каждодневно в меню человека присутствовали продукты, которые приносят большое количество витаминов его организму, при этом содержит минимальное количество калорий. При лечении гипертонии необходимо употреблять определенные продукты, которые являются безвредными для организма и не способствуют усугублению состояние.

Мясо при лечении гипертонии употреблять разрешается. Однако здесь имеется одна оговорка. Следует лакомиться только продуктом, который имеет минимальную жирность. Лучше всего выбирать говядину, а также лакомиться курицей и индюшатиной. Свинина сама по себе является жирной и врачи против её употребления. Однако если вы нашли на рынке мясо, которое имеет невысокую жирность, то его вполне можно приобрести и приготовить из него блюдо. Однако не следует купленное мясо жарить. Это может нанести серьёзный вред организму. Более разумным решением является его отваривание или же запекание. У многих пациентов возникает вопрос, почему врачи не разрешают лакомиться жирными сортами мяса? Ответ на него довольно простой. Всё дело в том, что когда больной съедает что-то жирное, то у него в крови происходит повышение уровня холестерина. А это приводит к усугублению состояния. Оптимальный вариант в качестве гарнира для приготовленного мяса использовать овощи, тушёные или приготовленные на пару. В дополнение к ним можно использовать разнообразные приправы.

Также во время лечения гипертонии полезными являются продукты, которые содержат большое количество витаминов C. Его главная польза заключается в том, что он положительно образом влияет на состояние сосудистой системы. В частности, он обеспечивает укрепление стенок сосудов. Наряду с такими продуктами необходимо искать в магазине и наименования, которые содержат в своем составе большое количество магния и калия. Эти вещества очень важны для сердца, которое в условиях гипертонии работает в довольно напряженном режиме. Если в вашем меню появятся такие продукты, то главный мотор, перекачивающий кровь в организме, станет более выносливым.

Если вам врач поставил диагноз гипертония, то вашими лучшими друзьями на время лечения этого серьезного недуга должны стать овощи. Их необходимо употреблять в большом количестве при повышенном уровне артериального давления. Главная их польза заключается в том, что они насыщают организм клетчаткой. Она полезна при гипертонии в целом, а также улучшает работу кишечника, обеспечивая вывод всех накопившихся в организме шлаков и токсинов. Кроме этого овощи приносят и еще один положительный момент. Если их употреблять регулярно, то происходит понижение уровня холестерина, который является главным виновником повышенного давления у людей, страдающих от гипертонии. Овощи можно готовить по-разному. Самый простой вариант — это использовать их для салатов. Также они подходят и для приготовления свежевыжатых соков. Если же вы хотите приготовить полноценное блюдо посредством термической обработки, то не следует их жарить, а лучше всего выбирать вариант с тушением вашей любимой капусты или помидоров. Также полезный вариант приготовления овощей — это их обработка на пару. Хорошим вариантом будет и употребление их в сыром виде. Среди овощей лучше всего выбирать такие популярные и доступные, как морковь и капуста.

Следует понимать, что во время лечения гипертонии необходимо отказаться от сладкого, поскольку быстрые углеводы, попадая в организме человека, довольно быстро превращаются в жировые отложения на теле. А лишний вес только усугубляет состояние больного и не способствует улучшению его состояния. Поэтому когда проводится терапия гипертонии, то необходимо забыть про шоколад и конфеты. Однако это не означает, что страдающему от повышенного давления полностью придётся отказаться от сладкого. Он может заменить свои любимые сладкие продукты на сухофрукты. Они тоже являются сладкими, при этом оказывают положительное влияние на здоровье человека. Наиболее полезными среди них является курага и чернослив. Также можно употреблять инжир, который можно рассматривать в качестве хорошей замены конфет.

В рационе должны присутствовать также и морепродукты. Их главный положительный эффект заключается в том, что они положительно воздействуют на работу сердца и сосудистой системы. Еще одно их достоинство заключается в том, что они содержат в своем составе большое количество полезных веществ. Среди микроэлементов в них присутствует довольно много йода и селена. Также они ценны тем, что содержат много жирных кислот и богаты на минералы. Если употреблять морепродукты регулярно, то происходит восстановление стенок сосудистой системы и она начинает функционировать более эффективно. Если вы хотите побаловать себя рыбой, то лучше всего отдавать предпочтение обитателям морей, относящихся к группе лососёвых. Также можно баловать себя тунцом или приготовить блюдо из трески. Рыбу также не следует жарить. Лучше всего запекать её в духовке. Также вы можете просто взять и приготовить понравившийся вам сорт рыбы на пару. Плюсом таких способов приготовления является то, что они не наносят никакого вреда здоровью и вдобавок к этому сохраняют большое количество полезных веществ.

Каши также должны присутствовать в рационе пациента при лечении гипертонии. Их главное достоинство в том, что они насыщают организм энергией, при этом не способствует увеличению массы тела. Также они являются хорошим вариантом в качестве дополнения к приготовленной рыбе или мясу.

Основные ограничения

При лечении гипертонии больной должен соблюдать определенные ограничения для того, чтобы быстрее избавиться от возникшего заболевания. Самое главное, что должен сделать пациент — это исключить из своего рациона соль. Если человек не может полностью отказаться от соли, то количество этого продукта необходимо свести до минимальной дозы — 3 грамм в сутки. Соль можно легко заменить различными пряностями, например укропом или сельдереем. Их можно добавлять в пресные блюда. Это позволит сделать вкус блюда более оригинальным, а само кушанье более приятным даже без соли. Помимо этого добавление пряностей имеет еще один положительный момент. В своем составе они содержат большое количество витамина С, поэтому положительным образом повлияют на состояние вашего здоровья.

Еще одно ограничение, о котором следует знать: необходимо полностью отказаться от употребления полуфабрикатов во время терапии гипертонии. Всё дело в том, что в своем составе они содержат большое количество соли. При этом многие люди не знают об этом и спокойно употребляют такую продукцию.

Лечение заболевания требует отказа от животных жиров. При жарке их не рекомендуется применять. Вообще же жареные блюда во время лечения заболевания должны быть исключены или сведены к минимуму. Более полезными являются блюда, которые приготовлены методом тушение или просто были отварены. Если же вы не можете оказать себе в чём-то жареном, то для приготовления продуктов необходимо использовать оливковое или же применять кукурузное масло. Крайне нежелательным во время лечения болезни является употребление копченостей. Консервы также являются не лучшим выбором для страдающего от гипертонии. Фастфуд тоже должен быть под запретом. Иначе быстро справиться с болезнью не удастся.

Напитки

При лечении такого заболевания, как гипертония нужно придерживаться употребления полезных продуктов, при этом, не забывая про напитки, которые помогают стабилизировать состояние и ускорить лечение. Когда человека не знает о своем диагнозе, то он употребляет абсолютно любые продукты, при этом не задумываюсь о том, какое влияние они оказывают на организм. Многие довольно часто употребляют кофе. Для большинства людей завтрак немыслим без этого напитка. Он помогает хорошо взбодриться и улучшает настроение. Однако при лечении гипертонии он наносит человеку, страдающему от этого заболевания, серьёзный вред. Его главный негативный эффект заключается в том, что он повышает давление. Поэтому от употребления такого напитка необходимо отказаться. Лучше всего делать выбор в пользу зелёного чая. Также полезным и безопасным для гипертоника являются сорта чая каркаде. Последний содержит в своем составе большое количество микроэлементов. Их главное влияние на организм заключается в том, что они делают стенки сосудистой системы более крепкими. К тому же каркаде является приятным на вкус напитком. Одной чашки такого чая достаточно для того чтобы в жаркий день удалить жажду.

К числу полезных при гипертонии напитков можно отнести и морсы, приготовленные основе ягод. Их употребление позволяет стабилизировать давление, а кроме этого они обладают хорошим освежающим эффектом. Наиболее полезным напитком из ягод для людей, страдающих гипертонией, является морс из клюквы. Главная ценность этой ягоды заключается в том, что в своём составе она содержит большое количество калия. Благодаря этому веществу обеспечивается быстрое понижение артериального давления.

Светлана, www.medicinaportal.com